Недавно команда WarGonzo разбиралась в непростой подоплеке очередного обострения арабо-израильского конфликта. Но по степени своей сложности нынешняя ситуация на севере Сюникской области Армении способна дать фору даже Ближнему Востоку.

12 мая отряд из примерно 200 азербайджанских солдат зашел на территорию Армении. Это произошло спустя три недели после того, как Ильхам Алиев заявил:

«Азербайджанский народ вернется в Зангезур, который у нас отняли 101 год назад… До, и в период войны, я говорил, что они должны по доброй воле убраться с наших земель, или мы выдворим их силой. Так и случилось. Такой же будет и судьба Зангезурского коридора».

Зангезур – это принятое в Баку название Сюникской области, за которую в 1918-1920 годах между двумя народами шла кровопролитная война. Тогда с обеих сторон погибли десятки тысяч человек, и даже – 2 000 российских военнослужащих, которые уходили из региона после развала Империи.

Чтобы подтвердить серьезность угрозы, в Нахичевани, которая является анклавом в составе Азербайджана, с 16 по 20 мая прошли военные учения. И задействованы в них были немного-немало 15 тысяч солдат, 300 танков, 400 единиц артиллерии и РСЗО, а также 50 БПЛА.

Такие силы в Нахичевани опасны тем, что Сюникская область несколько отдалена от остальной страны. Около 50% ее границ примыкают к Арцаху, 30 – к Нахичевани, и лишь примерно по 10 – к остальной Армении и Ирану. А после того, как Нагорный Карабах перешел под контроль Баку, Сюник оказался зажат с двух враждебно настроенных сторон. Хорошая новость только в том, что граница с Нахичеванью – это труднопроходимые горы.

Сюникская область, зажатая между Нахичеванью и Нагорным Карабахом. Использован сервис Яндекс-карты
Сюникская область, зажатая между Нахичеванью и Нагорным Карабахом. Использован сервис Яндекс-карты

Формально проблема в том, что в советский период граница между Сюником и Карабахом была демаркирована лишь условно. Поэтому после развала Союза возникли небольшие районы, на которые претендовали и Ереван, и Баку. Но так как в Карабахской войне в 94-м победила Армения, эти участки оказались глубоко в тылу, и обсуждение их принадлежности было неактуальным. А теперь – они прямо на границе территории, которую сегодня контролируют азербайджанские войска. Неудивительно, что на фоне военной победы, Баку требует себе еще большего. И здесь действительно в крайне сложном положении оказывается Россия.

Согласно статье 4 договора ОДКБ:

«В случае совершения агрессии (вооруженного нападения, угрожающего безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету) на любое из государств-участников все остальные государства-участники по просьбе этого государства-участника незамедлительно предоставят ему необходимую помощь, включая военную…»

Юридическая проблема ситуации в Сюнике заключается в том, что между Арменией и Азербайджаном в месте перехода азербайджанских войск нет документально демаркированной границы. И вот здесь начинаются политические игры, когда Россию обвиняют в иезуитстве, двойных стандартах и утверждают, что раз она не задействовала свои войска, чтобы дать отпор азербайджанскому отряду, то Кремль предает своего союзника и вообще весь армянский народ. Те, кто разжигает подобные настроения, целенаправленно давят на эмоции, спекулируют на патриотизме армян и отвергают рациональные доводы. Игнорируется тот факт, что если мы вмешаемся, то станем стороной конфликта, больше не сможем выполнять функцию миротворцев, и может начаться новая большая война, которая обернется еще большей трагедией.

Никол Пашинян. Фото: Tigran Mehrabyan / Reuters
Никол Пашинян. Фото: Tigran Mehrabyan / Reuters

Проблема осложняется еще и тем, что 20 июня в Армении пройдут досрочные парламентские выборы. Страна расколота по принципу вы за, или против Пашиняна. И некоторым из участников политического процесса максимально выгодно направить гнев армянского народа за потерю Арцаха на Россию.

Военное вмешательство России в конфликт между Баку и Ереваном – это настоящий подарок для тех, кто с 2014-го года рассказывает о страшных планах Кремля захватить всю Европу. Нас пытаются втянуть в конфликт на востоке Украины, мы участвуем в операции в Сирии, а теперь представьте себе еще и участие в боевых действиях на Южном Кавказе. Счастливы будут не только в Вашингтоне и Брюсселе, но в первую очередь – в Анкаре, потому что влияние Эрдогана на Кавказе вырастет многократно.

Место проникновения азербайджанского отряда на северо-востоке Сюникской области. Использован сервис Яндекс-карты
Место проникновения азербайджанского отряда на северо-востоке Сюникской области. Использован сервис Яндекс-карты

Так зачем Баку отправил две роты солдат в спорный район в Сюнике? Согласно пункту 9 мирного соглашения между Баку и Ереваном:

«Республика Армения обеспечивает транспортное сообщение между западными районами Азербайджанской Республики и Нахичеванской Автономной Республикой с целью организации беспрепятственного движения граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях. Контроль за транспортным сообщением осуществляют органы Пограничной службы ФСБ России».

Азербайджан в ответ обещает аналогичную дорогу от России до Армении через свою территорию. Но накануне парламентских выборов в Армении строительство через ее территорию коридора Азербайджан – Нахичевань может быть воспринято в народе как предательство национальных интересов и обернется проигрышем на выборах. А дорога должна пройти именно через Сюникскую область, вокруг которой сейчас разгорелся конфликт. Промедление с выполнением этого пункта тоже можно понять.

И если принять во внимание все вышесказанное, то становится понятна и сдержанная позиция Москвы, которая не хочет оказываться крайней. И так же становится ясно, почему к охране границы в Сюнике сегодня была привлечена ФСБ России. Она же, по мирному соглашению, должна будет охранять коридор «Азербайджан-Нахичевань».

По мнению редакции WarGonzo, Баку, Анкара и некоторые политики внутри Армении очень грамотно разыгрывают ситуацию, чтобы нанести максимальный имиджевый удар по России и достичь собственных целей.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.