Патологическая лживость, повышенная глупость, бездарность, полнейшая неспособность к адекватным действиям в кризисных ситуациях, популизм и демагогия, трусость, подлость, абсолютное безразличие к судьбе народа, готовность продать собственную страну с немалой выгодой лично для себя - вот отличительные черты власти Пашиняна, наглядно продемонстрированные во время последних событий в Сюнике и других приграничных районах, когда азербайджанские вооруженные силы вторглись на территорию Армении, создав серьезные угрозы безопасности.

ЭТИ СОБЫТИЯ ЕЩЕ РАЗ УБЕДИТЕЛЬНО ДОКАЗАЛИ, что сегодня страной правят люди, либо в силу своего болезненного состояния не могущие видеть катастрофических последствий собственных действий, либо сознательно, по тайным договоренностям сдающие нашу Родину врагу. Это не оскорбление, это - диагноз. И версия о тайных договоренностях каждый день получает все новые подтверждения. Как заявил мэр Гориса, "непонятные действия властей и их преступное бездействие позволяют нам серьезно подозревать, что Пашинян для окончательного решения вопроса Сюника пришел к договоренностям с Алиевым".

Кстати, в распространенном 13 мая заявлении президента Армена Саркисяна, который в настоящее время находится в отпуске (!) и занимается в Москве вопросами своего семейного бизнеса (!), есть в высшей степени любопытные слова: "Безопасность страны и неприкосновенность границ не могут являться предметом торга". Запомнили? Ну давайте для надежности зальем это в мозги по второму разу: "Не могут являться предметом торга".

Понятно вам? Мне - нет. То есть понятно, что безопасность страны и неприкосновенность границ предметом торга являться не могут, но к кому обращается Армен Саркисян? К и.о. премьера? А к кому еще? Не к нам же с вами, дорогие сограждане, и не к оппозиции. Торговлей Родиной у нас занимается только один человек. Тот, который подписал соглашение 9 ноября 2020 года. Правильно я говорю? Во-во.

Захлебываясь от восторга и гордости, представители власти заявляют сегодня, что сюникский инцидент исчерпан, в результате переговоров с участием командующего российскими миротворческими силами генерал-лейтенанта Мурадова достигнута договоренность об отходе азербайджанцев из района Черного озера. Стесняясь не свойственного мне пафоса, хочется тихо воскликнуть: "Слава Николу!"

Увы, в действительности поводы для ликования отсутствуют полностью. По сведениям бывшего марзпета Сюника Ваге Акопяна, достигнута договоренность о том, что у Черного озера азербайджанцы будут иметь четыре поста и 60 солдат и столько же постов и военнослужащих будет у армянской стороны. То есть азербайджанцы не только не ушли, но и остались на территории Армении уже на "законных основаниях", согласно договоренности!

Аналогичной информацией поделился и бывший премьер Грант Багратян: "У нас есть данные, что турки согласились создать совместные посты. Иными словами, турки добились чего хотели. У них будут посты на нашей территории, при этом у них в руках осталась высота 3.2.3.2. Сдающий земли капитулянт снова сдал".

УСТАНАВЛИВАЯ СВОИ ПОСТЫ У ЧЕРНОГО ОЗЕРА, азербайджанцы ведут себя как кобели, помечающие территорию, на которую претендуют. Каковую задачу любой кобель почитает самым первым делом. Для него пометить куст, дерево, а равно и столб ограды есть дело чести, дело славы, дело доблести и геройства. Что мы сегодня и наблюдаем. Активно бегают по нашим границам от Сюника до Тавуша азербайджанские кобели и метят территорию, ставят свои метки в виде постов с вооруженными до зубов головорезами.

Кто прогонит кобелей? Власть Пашиняна только поет, как доктор в фильме "Айболит-66": "Это очень хорошо, это очень хорошо, что сейчас нам плохо!" В пассивном ожидании наши позиции будут только ухудшаться с каждым ходом. Все это описывается известным анекдотом. Двое стоят до головы в дерьме. Стоящий по шею кричит: помогите! Другой, стоящий по губы, шепотом просит: не гони волну. Так вот мы убеждены, что, если просто стоять, дерьмо затопит все без всякой волны.

Даже безголовые тараканы более адекватно реагируют на ситуацию, чем эти власти. В свое время Д. Керкнут из Саутхемптонского университета провел очень интересную серию экспериментов. Он подвешивал обезглавленного таракана над ванночкой с солевым раствором. Нормальное поведение такого "препарата" (так биологи называют испорченное ими животное) состоит в том, что он опускает лапки в жидкость. Керкнут устроил так, чтобы при касании раствора лапкой замыкалась электрическая цепь и через тело таракана проходил ток; когда он отдергивал лапку, цепь размыкалась и раздражение прекращалось. Таракан, даже лишенный головы, в конце концов переставал опускать лапки в раствор, то есть "научился" избегать электрического удара. В отличие от представителей власти Пашиняна.

Многие полагали, что после захвата вооруженными азербайджанцами Черного озера в Сюник срочно должен был отправиться сам и.о. премьера Пашинян, чтобы лично ознакомиться с ситуацией, успокоить местных жителей, сделать для оказавшихся в безвыходной ситуации людей что-то положительное. Но он отправил туда своего заместителя. Ну да, без Тиграна Авиняна какой интеллектуальный пейзаж? И последний сюникцев, конечно, успокоил.

ВО-ПЕРВЫХ, ЗАЯВИЛ, ЧТО "НУЖНО БЫТЬ ГОТОВЫМИ к самым плохим развитиям". Это, сограждане, уже психиатрия, причем тяжелая. Примеров такого рода не так много. Проблемы пусть решают Россия и Мурадов, а задача наших - готовить народ к худшему. Это самое важное. Народ ведь как лягушка, у которой температура тела равна температуре окружающей среды. Подогревая воду постепенно, лягушку можно сварить заживо - она почувствует неладное только в самом конце. Чтобы этого не произошло, людей с самого начала нужно предупредить: готовьтесь к самому плохому! А что делает власть, чтобы это "самое плохое" не произошло?

Во-вторых, когда местные жители поинтересовались, где же им после этого пасти свой скот, кто возместит убытки, им посоветовали обратиться за компенсацией к "причинителю вреда". То есть, надо понимать, к Алиеву. В каком-то смысле, кстати, это правильно: вы же и.о. премьера в лицо себе представляете? Согласитесь, получить компенсацию от Алиева действительно гораздо реальнее.

Кстати, о "причинителях вреда". Кто виноват в том, что азербайджанцы без единого выстрела, как на прогулке, проникли в глубь нашей территории на 3,5 километра и захватили Черное озеро? Статья 14 Конституции гласит: "Вооруженные силы Республики Армения обеспечивают оборону, безопасность, территориальную целостность и неприкосновенность границ Республики Армения".

Получается, что вооруженные силы не выполнили своей конституционной обязанности. А кто у нас является начальником Генштаба ВС? Артак Давтян? Тот самый, при котором, воспользовавшись полнейшим бездействием армянской стороны, азербайджанцы в свое время продвинулись вперед и захватили стратегически важные позиции в нахиджеванском направлении? А теперь он снова стал начальником Генштаба и история повторилась уже в Сюнике? Почему Артак Давтян до сих пор не арестован?

Во второй раз заступая на эту должность, Артак Давтян, если помните, заявил: "Мы никогда не боялись брать на себя ответственность!" Напрасно они этим гордятся, ибо ответственность для них никогда не наступала. Несмотря на все совершенные преступления. А раз ответственность не наступает - чего ж ее бояться?

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.