Привычки к купанию у людей сильно различаются. Это связано с работой и образом жизни, естественными ритмами нашего тела и основными личными предпочтениями. При этом оказывается, что есть плюсы и минусы, которые следует учитывать при купании в любое время дня, а душ нужно принимать, когда вы это считаете нужным.

«Считается, что вечерний душ лучше для здоровья вашей кожи по ряду причин», — объяснил врач-косметолог Рекха Тейлор.

«При этом он удаляет из воздуха грязь, в том числе микробы, загрязнения и пыль, которые могут скапливаться в течение дня, а также пот, который накапливается. Принимая душ вечером, вы очищаете свою кожу перед сном, что позволяет ему правильно восстанавливаться в течение ночи».

Но!

Утренний душ тоже приносит пользу

«Люди устроены так, чтобы избегать боли, будь то холодная вода или уплата налогов», — объяснил мне лицензированный психотерапевт Майкл Сили.

«Избегание боли может проявляться в прокрастинации, которая является одним из главных препятствий на пути к выполнению дел. Холодный душ может быть противоядием от прокрастинации. Он тренирует ваш мозг и дает хорошее самочувствие. Ежедневный холодный душ помогает уменьшить нерешительность, которую мы испытываем, когда сталкиваемся с трудными задачами».

Время суток, когда принятие душа менее эффективно

«Есть несколько преимуществ принятия душа в середине дня», — объяснил Калеб Бакке, эксперт по здоровью и благополучию в Maple Holistics

«Возможно, это именно то, что вам нужно, чтобы восстановить силы для остальной части дневных занятий, но с точки зрения гигиены это практически не имеет значения. У вас есть остаток дня, чтобы подвергнуть свою кожу и волосы воздействию загрязняющих веществ вокруг вас, прежде чем залезть в кровать и распространить микробы».

Откажитесь от еды перед принятием душа

Не важно, когда вы принимаете душ. Нужно не забывать об одном: после еды нужно подождать 30-50 минут, а уже потом со спокойной душой отправляться в ванную комнату.  

Если у вас наполнен желудок, ваше тело начинает гипертермическое действие, а это может нарушить ваше пищеварение и привести к судорогам, боли в животе и изжоге.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.