Для понимания серьёзности ситуации достаточно вспомнить, что в конце прошлой недели в Ереван прилетел генерал армии Александр Дворников, командующий Южный военным округом. Герой России.

Дворников не из тех генералов, которых принято называть свадебными. Приехать, покрасоваться, поучаствовать в протокольных мероприятиях - это не про него. Он был первым командующим российской группировки в Сирии.

В сентябре 2015-го наш военный контингент только начинал разворачиваться в Латтакии, ситуации в стране была крайне тяжелая, ИГИЛ и «Джебхат Аннусра» контролировали огромные территории. Рекордные для террористов на тот момент.

Дворникову приходилось решать массу не тривиальных задач. С учетом специфики региона и неодназначного поведения «партнеров». Западных, турецких, иранских и т.д.

Во многом благодаря именно его профессиональному мастерству военачальника удалось переломить ситуацию - ИГИЛ впервые начали отступать. И это не просто какие-то дифирамбы, это реальность.

И еще. У Дворникова крутая команда и крутые переговорщики. Да, их работа далеко не всегда на виду и крайне редко афишируется в публичном поле. Но у этих офицеров колоссальный опыт ведения переговоров в самых жестких условиях.

Ну и не надо забывать, что ответственность за происходящее в Сюнике во многом лежит на плечах именно армянских властей. Какие бы ни были отношения с Россией, Францией, США - да с кем угодно! - нельзя отдавать обеспечение безопасности собственных границ на откуп случаю или условному старшему брату.

Ты дерись сам. Покажи зубы. А брат поддержит.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.