Депутаты казахстанского сената приняли ратификацию протокола о продлении для Армении низких импортных таможенных пошлин в ЕАЭС по 94 видам товаров, передает Sputnik Казахстан.

Министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов отметил, что протокол направлен на реализацию договоренностей по продлению для Армении переходного периода до полной имплементации единых таможенных тарифов Евразийского экономического союза.

Документ охватывает сферу таможенно-тарифного регулирования, применяемого двумя республиками в отношении некоторых товаров, ввозимых из третьих стран.

"В 2022 году заканчивается переходный период, предоставленный Армении при вступлении в ЕАЭС. В декабре 2019 года в ходе Высшего Евразийского экономического совета премьер-министр Армении обратился с просьбой о продлении периода перехода к единому таможенному тарифу. Поэтому остальные государства Евразийского экономического союза согласились продлить на один год возможность применения более низких пошлин для Армении", - сообщил министр.

Перечень изъятий для Армении состоял из 981 товарной позиции. Это продовольственные товары, мясо, злаки, химическая продукция, автомобили, лекарственные средства, некоторые виды оборудования, инструментов и драгоценных камней.

В 2020 году в этот перечень входили 647 товарных позиций. С 1 января 2021 года у Армении остались только 94 товара, по которым применяются более низкие таможенные пошлины, действующие до 1 января 2022 года. Это такие товары, как мясо, злаки, овощи, драгоценные камни и оборудование.

Также казахстанские парламентарии проголосовали за переход Кыргызстана на ставки единого таможенного тарифа ЕАЭС в отношении всех товаров с 1 января 2021 года

Принятые парламентом законы направлены на подпись главе государства.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.