Роль стороннего наблюдателя на предстоящих 20 июня внеочередных выборах можно приравнять к дезертирству, уклонению от долга выразить свою гражданскую позицию. И никакие отговорки, что отказ от участия в голосовании - это тоже позиция, учитывая готовность власти пойти на любые уловки для своего воспроизводства, не в счет. Ведь именно на низкую явку на выборы и рассчитывают Пашинян с компанией.

НЕ ПОЙТИ НА ВЫБОРЫ НЕ ЗНАЧИТ БЫТЬ ВНЕ ПОЛИТИКИ, это значит все равно остаться в сфере политики, только уже в качестве ее объекта. Объекта политических технологий, информационной обработки. Это значит дать нынешней капитулянтской власти шанс на победу, одобрить все те горести, трагедию, поражение, которые Пашинян и компания принесли нашей стране и нашему народу, дать добро на дальнейшее разбазаривание, разрушение всего, что они не успели добить за прошедшие три года. Так что низкая явка им очень даже с руки.

Многие уверены, что низкая явка - единственный шанс Пашиняна на победу, что, пожалуй, несколько преувеличено. Нельзя недооценивать колоссальный административный ресурс, который находится в руках и.о. премьера. Так что низкая явка, на наш взгляд, значительно увеличит возможность Пашиняна на победу. И не случайно, что именно отказ избирателей от участия в голосовании ставят целью разнообразные провластные медиа, внушая общественности, что это выборы между "нынешними" и "бывшими".

Но если с провластными ресурсами все вполне понятно и объяснимо, то не совсем понятно, когда неофициальный телеграм-канал президента Армена Саркисяна "Четвертая Республика" после информационного артобстрела в последние несколько месяцев на днях обозначил наконец свою позицию четко. Последняя заключается в том, что предстоящие выборы - это "поле битвы между действующим правительством и его предшественниками". Что "победа одной из этих сил ознаменует не только продолжение повсеместного кризиса, но и усугубление раскола армянского общества". Что "это выбор из этих двух одинаково губительных зол, с разницей лишь в скорости наступления пагубных последствий". И что выход - игнорировать выборы, "поскольку рекордно низкая явка будет означать, что большинство граждан не готовы доверить свое будущее ни Пашиняну, ни бывшим, что станет ярким индикатором всеобщей усталости от политиканства и гнилого болота Третьей Республики".

Примечательно, что этому предшествовало нешуточное промывание мозгов не только путем тиражирования идей Саркисяна на канале "Четвертая Республика", но и посредством серьезных аналитических российских ТГ-каналов с широкой аудиторией, обычно выдающих основанные на инсайдерской информации аналитические материалы. Причем, как заметили авторы канала Togarma, все публикации заканчивались выводом о том, что Армен Саркисян - это подарок, который преподнесла судьба в этот тяжелый период Армении и армянскому народу. Они даже прикинули примерную сумму, в которую могли обойтись все эти посты на ТГ-каналах "Незыгарь", "Кремлевская прачка", "Пул #3", - порядка 5 млн рублей.

СТРАННО, ЧТО А. САРКИСЯН ПРИЗЫВАЕТ НЕ ВЫБИРАТЬ В ТОТ ДЕНЬ, который даст шанс снести законным путем власть капитулянтов, заметил ТГ-канал Esse. Впрочем, вполне закономерно для, по определению Esse, "мастера предавать бездействием, подставлять отсутствием, отвлекать пустыми встречами, разрушать безволием", ведь "он никогда не скажет, что он думает, не пойдет на конфликт в открытую, он будет ждать, пока ты упадешь, ослабнешь, будешь истекать кровью и молить о помощи".

А зачем ему все это? Пока одни эксперты твердят, что низкая явка на выборах - это гарантированная победа Пашиняна, поскольку в этом случае рейтинг Никола в 27% превращается в 50%, другие заглянули еще дальше. На их взгляд, резон для Саркисяна во всем этом - конституционные изменения, которые Пашинян обещал провести в октябре и которые вновь переведут страну на полупрезидентскую форму правления. Что там дальше задумал Саркисян?..

Это покажут развития. А пока президент Армен Саркисян на своем официальном ТГ-канале впервые за столько времени откликнулся на реакцию некоторых ТГ-каналов и СМИ по поводу поста в "Четвертой Республике" об игнорировании выборов. "В последнее время в социальных сетях распространилась информация, согласно которой президент республики якобы преследует политические цели, спонсирует различные силы, а также призывает к бойкоту выборов. Вся эта информация ложная и не соответствует действительности. Президент республики руководствуется национальными интересами. В рамках полномочий, предоставленных Конституцией, президент не может заниматься, не занимается, не намерен заниматься политикой, не является членом партии, не представлял и не представляет никакой политической силы" - говорится в публикации.

Заметим, что о созданном 8 марта нынешнего года канале "Четвертая республика", который транслирует саркисяновские идеи и с которого и начался весь сыр-бор, в вышеприведенном тексте ничего не говорится. Кроме того, смешно слышать от президента, что он "не может заниматься, не занимается, не намерен заниматься политикой". Прежде всего потому, что президент - должность политическая, согласно ст.5, п.2 закона "Об общественной службе". А требования Конституции к президенту быть беспристрастным и не членствовать в какой-либо политической партии абсолютно не имеют никакого отношения к занятию политикой. Президент он, в конце концов, или модератор? Общеизвестное "вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами" никто не отменял, а Саркисян явно не из тех, кто позволит себе быть объектом политической жизни.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.