Число пар, которые отказываются от вековой традиции спать вместе в одной постели, неуклонно растет. Согласно исследованию Национального фонда сна, почти четверть супружеских пар сегодня спят в отдельных кроватях. И в этом есть свои преимущества.

1. Просыпаться более счастливым

Если вы с партнером спите вместе, прижавшись друг к другу, уже в течение нескольких лет, то наверняка знаете, что получить полноценный ночной сон без перерывов в этом случае практически нереально. Автор книг по самосовершенствованию Дэвид Беннетт говорит, что партнеры, которые спят вместе, просыпаются из-за воздействия друг на друга в среднем по шесть раз за ночь. Это может быть храп, толчки при смене положения тела и т. д. А недостаток сна негативным образом влияет на здоровье, увеличивая риск целого ряда психических и физических недугов (включая депрессию).

2. Заниматься сексом без принуждения

По умолчанию секс между партнерами происходит, как правило, прямо перед сном. Но ведь иногда у вас не подходящее для этого настроение, был тяжелый день, и секс становится просто вынужденным – потому что так заведено. Сон в отдельной кровати – это возможность избежать ссоры и неприятных эмоций, что ты обязана это делать, иначе партнер подумает, что ты его отвергаешь. К тому же «экономия» ежевечерних встреч в постели приведет к более страстному и энергичному сексу.

3. Выглядеть и чувствовать себя сексуальнее

Имея более качественный сон, вы получаете значительные преимущества для здоровья. Исследования показывают, что у людей, которые не высыпаются, на животе откладывается больше жира. Если ваш партнер храпит или сжимает вас в своих объятиях, вы не получаете полноценного отдыха. Поэтому спите крепко и в одиночку! Вашему телу потребуется произвести меньше работы, чтобы оставаться в форме.

4. Больше ценить ваши отношения

Раздельный ночной сон дарит вам больше возможностей в сфере интимности и физических прикосновений. Как отмечает психолог, сексолог Кристи Оверстрит, людям необходимо улучшать отношения с самим собой и с другими людьми, но сделать это не так просто. А в этом случае вы вкладываете больше мысли в свои действия, осознанности при интимной близости. Это помогает сохранить физическую природу отношений как приоритет и мешает принимать как должное.

5. Снизить конфликтность

Когда у нас бессонница или сон часто прерывист, мы становимся более резкими и склонны делать и говорить вещи, которые на самом деле не имеем в виду. Отдельные кровати у супругов помогают им чувствовать себя менее раздражительными. Спящие поодиночке просыпаются более отдохнувшими и посвежевшими. Непрерывный сон – это ключ к снижению раздражительности и хорошему настроению. А это, в свою очередь, приводит к снижению конфликтов в отношениях.

6. Получить «свое время»

Даже если вы весь день не видите своего партнера, но каждую ночь засыпая с ним в одной постели, вы можете начать ощущать пресность, утрату новизны. Сон отдельно от партнера дает отношениям передышку, а вам – личное пространство, которого вы так жаждете. Эксперт по отношениям Крис Армстронг отмечает, что всем нужен тайм-аут, и иногда нам это дает хороший сон в одиночестве.

7. Сохранить любовь

Все мы во сне делаем какие-то неосознанные вещи – храпим, ворочаемся, разговариваем. А это может мешать партнеру и раздражать его. Но во имя любви он молчит, тем временем раздражение копится. Тот же Армстронг признается, что у него были клиенты, которые пытались спать вместе независимо от раздражающих факторов и в итоге возненавидели друг друга. Поэтому лучше не доводить ситуацию до такого кризиса. Хотите сохранить любовь и чувствовать себя выспавшимся? Попробуйте использовать сон в одиночестве хотя бы как временное решение.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.