Вы знаете, чего Алиев больше всего боится? Да, от возможного признания Арцаха. Потому что война, которую он развязал, его народом будет считаться гораздо большим поражением, чем то, которое он потерпел в первой войне в Арцахе.

1. Признание Арцаха, как инструмент международного давления, может ко многому принудить Алиева. От возвращения пленных до того, чтобы сесть за стол переговоров, пойти на серьезные уступки, например, в вопросе Гадрута.

2. Первый шаг должна сделать Армения. Наше, а затем и международное признание должно висеть над головой Алиева подобно дамоклову мечу.

3. Идя на войну, Алиев «удовлетворил» два из трех принципов. Сначала, по его мнению, он восстановил территориальную целостность, применил силу, а затем и угрозой силой получил больше, чем ему полагалось – согласно предварительным переговорам.

4. На протяжении 30 лет сопредседатели Минской группы утверждали, что три принципа (вышеизложенные плюс самоопределение) являются равнозначными ценностями. Другими словами, в этой ситуации остается нерализованным только право народов на самоопределение.

5. Все понимают, в том числе и заявляют, что Арцахский вопрос не будет решен до тех пор, пока одна из сторон остается неудовлетворенной (см. Письмо Байдена Алиеву и последнее заявление  МГ – о необходимости окончательного урегулирования проблемы), потому что, если не сегодня, то завтра Армения перейдет к реализации своего сценария.

К сожалению, в политическом дискурсе в Армении я видел непоследовательность в вопросе признания Арцаха только у ордена «Адеквад». Надеюсь, что в предвыборный период по этому важнейшему вопросу будет консолидация. Или, консолидация минус один.

P.S. На фото – полотно Ричарда Уэстолла «Дамоклов меч». Согласно легенде, в разгар веселья на пиру Дамокл внезапно увидел над головой меч без ножен, висевший на конском волосе, и понял призрачность благополучия.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.