Международное признание Арцаха должно висеть над головой Алиева подобно дамоклову мечу


08:19 , 9 мая, 2021

Вы знаете, чего Алиев больше всего боится? Да, от возможного признания Арцаха. Потому что война, которую он развязал, его народом будет считаться гораздо большим поражением, чем то, которое он потерпел в первой войне в Арцахе.

1. Признание Арцаха, как инструмент международного давления, может ко многому принудить Алиева. От возвращения пленных до того, чтобы сесть за стол переговоров, пойти на серьезные уступки, например, в вопросе Гадрута.

2. Первый шаг должна сделать Армения. Наше, а затем и международное признание должно висеть над головой Алиева подобно дамоклову мечу.

3. Идя на войну, Алиев «удовлетворил» два из трех принципов. Сначала, по его мнению, он восстановил территориальную целостность, применил силу, а затем и угрозой силой получил больше, чем ему полагалось – согласно предварительным переговорам.

4. На протяжении 30 лет сопредседатели Минской группы утверждали, что три принципа (вышеизложенные плюс самоопределение) являются равнозначными ценностями. Другими словами, в этой ситуации остается нерализованным только право народов на самоопределение.

5. Все понимают, в том числе и заявляют, что Арцахский вопрос не будет решен до тех пор, пока одна из сторон остается неудовлетворенной (см. Письмо Байдена Алиеву и последнее заявление  МГ – о необходимости окончательного урегулирования проблемы), потому что, если не сегодня, то завтра Армения перейдет к реализации своего сценария.

К сожалению, в политическом дискурсе в Армении я видел непоследовательность в вопросе признания Арцаха только у ордена «Адеквад». Надеюсь, что в предвыборный период по этому важнейшему вопросу будет консолидация. Или, консолидация минус один.

P.S. На фото – полотно Ричарда Уэстолла «Дамоклов меч». Согласно легенде, в разгар веселья на пиру Дамокл внезапно увидел над головой меч без ножен, висевший на конском волосе, и понял призрачность благополучия.