Правильное питание способно защитить слизистую оболочку кишечника и обеспечить прочный барьер против токсинов и «плохих» бактерий, а также активировать нервные пути, которые проходят непосредственно между кишечником и мозгом. Многие заболевания нервной системы, аутизм, депрессии, шизофрения, болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера могут быть связаны с дисбалансом некоторых кишечных бактерий.

Чтобы поддержать микрофлору кишечника здоровым, стоит обратить внимание на методику австрийского доктора Франца Майера и следовать общим правилам питания по Майеру:

  • поддерживайте здоровый кислотно-щелочной баланс. Для этого сочетайте в своем рационе продукты закисляющие (крупы, все продукты животного происхождения) с ощелачивающими (овощи). В каждый прием пищи включайте овощи — томаты, свекла, перцы, цветная капуста, тыква и другие. Отдавайте предпочтение печёным и паровым видам продуктов.
  • ешьте медленно.
  • хорошо прожевывайте еду с достаточным количеством слюны.
  • приступайте к приёму пищи исключительно в расслабленном, спокойном состоянии и хорошем настроении.
  • закончите прием пищи, когда возникнет чувство сытости, а не переедания.
  • пейте достаточное количество жидкости, чтобы избежать обезвоживания и резких колебаний уровня электролитов.

Следуя простым правилам питания по Майеру, любое застолье станет настоящим ритуалом здоровой заботы о себе. В результате терапии вы восстановите функции кишечника. Не ограничивайтесь только правильным питанием: занимайтесь спортом на открытом воздухе, следите за режимом сна, перестаньте нервничать по пустякам, ограничьте работу за монитором.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.