Вчера стало известно, что Лавров сначала летит в Ереван (5–6 мая), а потом в Баку (10–11 мая). Визит ожидаемый, но вряд ли его долго готовили. Он скорее перекликается с последними развитиями в регионе и на международном уровне.

Новость о визите главы внешнеполитического ведомства РФ появилась на фоне информации о том, что СНБ Армении предлагает создать нейтральную зону на границе Армении и Азербайджана в Сюникской области.

В мидовских и экспертных кругах России говорят, что визит Лавров нацелен на окончательное решение вопросов по демаркации границ между Арменией и Азербайджаном и создание нейтральной зоны, которому должна последовать «разблокировка» коммуникаций в регионе. Плюс Москва спешит, чтобы Запад и Турция не опередили ее в своих новых «инициативах» по закавказскому региону.

Согласовав вопросы с Ереваном, Лавров перед визитом в Баку возьмет паузу на несколько дней. Там он лично попробует в качестве посредника уговорить Алиева вернуть армянских военнопленных и в целом постарается удержать властей страны в российском поле влияния, скорее всего, для этого используя свои личные связи с семьей Мехрибан Алиевой - Пашаевыми.

В Баку под турецким влиянием очевидным образом «сопротивляются» визиту российского министра. Про-турецкие силы практически подавили лояльную Москве элиту страны и диктуют по всем вопросам свои правила. Прошедшие на днях акции протестов против России и президента Путина (явным образом организованные азербайджано-турецкими силами, которые укрепились во власти) являются примером противостояния российскому влиянию в Азербайджане.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.