Российский врач-диетолог Андрей Бобровский рассказал, какой жидкостью лучше всего запивать еду, чтобы не навредить своему здоровью

По словам специалиста, лучшее питье – это обычная вода комнатной температуры. Ее можно пить до, во время и после приема пищи.

Специалист также опроверг утверждение о том, что еду запивать ни в коем случае нельзя. «Если мы возьмем суп, как одно из самых диетических и правильных блюд, то суп – это и есть, по большому счету, вода вместе с более твердой едой. То есть можно еду запивать», – указал диетолог.

Помимо воды комнатной температуры, пищу можно запивать чаем. Речь идет о травяном, зеленом или черном чае без сахара. Вместе с тем, по словам Бобровского, чрезмерное количество этого напитка, как и других жидкостей, противопоказано людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Когда вы выбираете напиток для завершения приема пищи, нужно обратить внимание на то, сколько в нем содержится сахара, добавил врач.

«Сладкие газированные напитки – это источник сахара, то есть простых углеводов. Жидкие простые углеводы после еды не очень хорошо сказываются на пищеварении в целом. То же можно сказать и в отношении соков», – подчеркнул Бобровский.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.