Невзирая на беспрецедентное количество участников досрочного парламентского забега, политологи говорят только о двух предвыборных полюсах: полюсе второго президента Роберта Кочаряна и полюсе премьера-капитулянта.

ПАШИНЯН УЖЕ НЕ В СИЛАХ ПОВТОРИТЬ ФЕНОМЕН досрочной кампании 9 декабря 2018 г., когда на избирательные участки пришло меньше 50% избирателей, причем за список блока "Мой шаг" под руководством Пашиняна проголосовало только 70% участников. Остальные голоса получили ППА и "Лусавор Айастан". После 44-дневной войны рейтинг Пашиняна, согласно негласным соцопросам СНБ, сильно уступает рейтингу второго президента Армении и первого президента Арцаха. На политическом поле идет формирование нового полюса силы, и это обстоятельство сильно напрягает премьера-капитулянта!

На днях лидер "Лусавор Айастан" Эдмон Марукян посоветовал Роберту Кочаряну не вступать в предвыборную борьбу, обещая, что в этом случае от команды Пашиняна в следующем парламенте останется только крошечная фракция. Марукян дал понять, что Пашинян опять строит свою предвыборную агитацию на критике бывшей власти, впрочем, негласные директивы Пашиняна можно выполнять по-разному. О том, что Марукян работает у Пашиняна оппозицией, стало ясно после известной приватной беседы, после которой Марукян сообщил журналистам, что с Арцахом все в порядке…

Разумеется, сегодня главной проблемой Пашиняна является намерение Р. Кочаряна принять участие в досрочных выборах во главе предвыборного блока, а потому Марукян уже приступил к выполнению нового спецзадания, которое обречено на провал. Блок под руководством Кочаряна вступит в предвыборную борьбу и победит: слова второго президента никогда не расходятся с делом.

Лозунг "Отвергни Кочаряна!" сегодня не актуален. 9 декабря 2018 г. отданные Николу голоса были голосами против бывшей власти. 20 июня за блок Кочаряна проголосуют те, кто против власти капитулянта. Избиратели знают, что голосовать против Пашиняна - значит отдать голоса блоку второго президента, в противном случае их голоса не сработают на цель, то есть на отставку Никола. Пашинян надеется, что при наличии большого числа участников предвыборного забега голоса оппозиционного электората будут раздроблены, в итоге ни одна оппозиционная сила не получит весомого представительства в следующем парламенте. Сегодня на оппозиционном предвыборном фланге один фаворит - это блок Кочаряна, шансы на представительство в парламенте следующего созыва имеет и партия "Айреник" Артура Ванецяна, многие думали, что эти две силы пойдут на выборы совместно, впрочем, не исключено, что они объединятся внутри парламента либо будут выступать консолидированно.

Пашинян лихорадочно ищет выход из сложившейся ситуации, в его окружении есть те, кто советует ввести после 24 апреля чрезвычайное положение в связи с неблагоприятными показателями по коронавирусу. Каждый день в Армении хоронят от 20 до 30 человек. Пашинян этот совет пока игнорировал, он готовится к выборам, обсуждая свои планы только с тремя доверенными лицами: Тиграном Авиняном, Араратом Мирзояном и Суреном Папикяном.

"Альфе" приказали стрелять по ногам

Если 40% избирателей не пойдут 20 июня на избирательные участки, то это позволит власти фальсифицировать итоги голосования. Такое мнение на днях высказал лидер новоиспеченной партии "Моя Армения" Нарек Самсонян.

ПО ЕГО СЛОВАМ, ДЕЛЕНИЕ ПРЕДВЫБОРНОГО ПОЛЯ на черных и белых, на бывших и нынешних выгодно только Пашиняну. Гораздо целесообразнее, по его мнению, чтобы предвыборное поле было многоцветным. Самсонян указал на то, что капитулянт даже сегодня умудряется диктовать политическую повестку, манипулировать родными пленных и пропавших без вести.

"Он и сегодня, как весной 2018 г., олицетворяет решимость пойти на все ради власти!" - подчеркнул Самсонян. К уже известным эпизодам со снайперами, которые целились в народ с крыш корпусов правительства, а также из окон и балконов парламента и окон служебного автомобиля Пашиняна, Самсонян добавил сведения о том, что отряду "Альфа" был отдан приказ стрелять по ногам демонстрантов, если те вплотную приблизятся к зданию правительства. Читатели "Голоса" наверняка запомнили публикацию об исходе профессионалов из отряда специального назначения. Самсонян заявил, что причиной исхода стало упомянутое распоряжение капитулянта. Самсонян напомнил также, что после 9 ноября на первом этаже центрального корпуса правительства дежурили вооруженные люди.

Ва-банк против ва-банк

Сегодня многие говорят о том, что избавить Армению от режима Пашиняна посредством выборов невозможно. Даже если оппозиция завоюет 60% голосов, то, по сценарию Самсоняна, Пашинян выйдет в прямой эфир и объявит, что "бывшие" фальсифицировали итоги голосования, после чего призовет своих соратников прийти на площадь Республики и стать на защиту революции.

В ТОМ, ЧТО ПАШИНЯН ПРИБЕГНЕТ К ЛЮБЫМ УЛОВКАМ, чтобы не отдать власть, мало кто сомневается. Еще меньше сомнений в том, что при таком развитии ситуации на призыв Пашиняна откликнется больше 10 человек. Пашиняну это известно, а потому он попытается всеми способами фальсифицировать итоги голосования.

Есть много незаконных способов остаться у власти, когда тебя поддерживает антироссийский Запад! Пашинян не погнушается ничем, включая стрельбу по толпе. Человек, который может сказать родителям в лицо, чтобы они искали своих детей в моргах, способен на любую подлость! Самсонян считает, что Никол пойдет ва-банк и его победит только тот, кто сможет последовать его примеру и тоже пойдет ва-банк. Многие политологи считают, что без стычек Пашинян не уйдет, главная задача оппозиции заключается в том, чтобы на стороне Пашиняна в этих стычках приняло участие как можно меньше людей. Однажды Пашинян отдал приказ руководителю СНБ "обеспечить реки крови в Иджеване", но Ванецян этот приказ не выполнил. При определенных обстоятельствах такой приказ не выполнит и Ваге Казарян, ведь он всего лишь друг Пашиняна, а не убийца, впрочем, надо готовиться к худшему…

Без крови не уйдет?

Сегодня многие говорят о том, что Пашинян будет играть по правилам только в случае победы, при другом раскладе он не уйдет без стычек и крови.

ИНЫМИ СЛОВАМИ, ПОВТОРИТСЯ СЦЕНАРИЙ 1 МАРТА 2008 Г., когда Никол и его политический крестный Тер-Петросян спровоцировали кровопролитие в центре Еревана. Оппозиционным силам следует просчитать все риски и быть готовыми ко всему. Сегодня оппозиция оказалась под прицелом взаимоисключающих обвинений. С одной стороны, ее обвиняют в бездействии, с другой - обвиняют в том, что она согласилась играть по правилам Никола в его игру, где нет правил, а все дороги ведут к воспроизводству власти любой ценой, включая кровопролитие…

По ряду прогнозов, Пашинян обвинит в "реках крови" Р. Кочаряна и попытается вернуть его на скамью подсудимых. Это наихудший из сценариев, есть и другие. Еще поговорим…

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.