Реакция представителей власти на очередной провал визита Пашиняна в Сюник была бы даже комична, когда бы не была столь омерзительна.

Можно было бы нам воздержаться и проигнорировать вполне уже привычную истерику Никола и его своры. Но тогда они, наверное, истолковали бы наше молчание как согласие. А вот подобного подарка мы ни себе, ни тем более им позволить не можем. Не по чину. И не по совести. Так что перенесемся во властный лагерь и посмотрим, как оценивают там тот факт, что граждане фактически выгнали премьера из Сюника. Только осторожненько так перенесемся и незаметненько так посмотрим, ибо градус агрессии и ненависти по отношению к сюникцам там в настоящее время просто зашкаливает.

НО ДЛЯ НАЧАЛА НЕОБХОДИМО ОТМЕТИТЬ, что сама попытка Пашиняна во что бы то ни стало поехать в Сюник, однозначно может быть расценена как провокация. Пашинян не знал, что человека, шаг за шагом и каждый день отдающего их родину врагу, сюникцы встретят криками "предатель, уходи!", матом и перекрытыми дорогами? Знал, конечно, и нарочно провоцировал сюникцев, шагая в окружении армии полицейских, спецназовцев, охраны по улицам Капана, Агарака и Мегри. Почему?

Пашинян вполне сознательно идет на максимальное обострение ситуации. И не только в Сюнике, а в стране в целом. В стране, которая и без того пережила (по его же вине) страшную катастрофу, получила не совместимые с жизнью раны и находится в глубочайшем кризисе. Но Пашинян не просто не боится новых столкновений и крови - он жаждет их как манны небесной!

Он потерпел полный крах везде, где только возможно, у него нет никакой социальной поддержки; в нормальной, "позиционной" политической борьбе нет ни единого шанса, и Пашинян это прекрасно понимает. Его единственный шанс - мутная кровавая вода, и он ведет страну к этой черте. Мы имеем дело с классическим провокатором, а провокация сродни терроризму. Судя по всему, Никол руководствуется рецептом Гиппократа, который, как известно, советовал людям с психическими заболеваниями попросту пить кровь здоровых.

После событий в Сюнике у Пашиняна по большому счету было два варианта дальнейших действий.

Вариант первый: сделать соответствующие выводы, понять, что Сюник действительно находится сегодня на грани выживания, недовольство и протест оказавшихся в безвыходной ситуации граждан вполне обоснованны и оправданны, начать предпринимать конкретные шаги по решению бесчисленных проблем. Но на такое способен ответственный патриот, отмеченный хотя бы некоторым интеллектом. А интеллект этому человеку не грозил и не грозит. О патриотизме и ответственности мы вообще промолчим. Этот король, как мы уже отмечали на днях, голый. И не только голый, а голый и противный.

Вариант второй: сильно зажмурить глаза, сделать вид, что в Сюнике нет никаких проблем, и списать недовольство сюникцев на происки "известных группировок", представляющих "бывших". Как и ожидалось, именно второй вариант и был без колебаний выбран Пашиняном, который во время заключительного совещания в сюникском марзпетаране приказал своим силовикам со всей  строгостью наказать "организаторов инцидентов": "Господин Абазян, вы вместе со здешними представителями вашей структуры и вы, господин Казарян, идите и займитесь этими вопросами!"

ТО ЕСТЬ ПАШИНЯНУ СОВЕРШЕННО НЕ ИНТЕРЕСНО, ПОЧЕМУ СТАЛИ НА НОГИ СЮНИКЦЫ, почему они так боятся за безопасность своих семей и детей, что заставило их публично выражать недовольство действиями властей и лично премьера. Можно просто войти в роль прокурора и давать указания руководителям правоохранительных структур о наказании "провинившихся", которые опять расстроили начальство своей общей убогостью, закоренелым маловерием и недостаточным гражданским сознанием. А организаторами случившегося являются, естественно, "бывшие".

Кстати, полиция уже возбудила уголовное дело, которое передано в Следственный комитет, по части 1 статьи 316 УК (применение насилия по отношению к представителю власти) и части 3 статьи 258 УК (хулигантство). В Сюнике были задержаны и подвергнуты приводу более 20 человек, ходят упорные слухи, что под стражу могут быть заключены бывший марзпет Сюника, руководитель партии "Возрождающаяся Армения" Ваге Акопян, а также мэры Мегри, Каджарана и некоторых других городов.

Ну что ж, в жизни любой власти рано или поздно наступают трудные времена. И тогда перед ее лидером два пути: или честный анализ случившегося с последующими выводами, или поиск виновников. Последнее занятие неконструктивно, но увлекает. Поскольку есть простор для воображения. Можно долго перечислять мешающие победе обстоятельства и конкретных виновников. Выстраивать их по ранжиру. Отвешивать с точностью до граммов дозу виновности каждого. И не отвечать на главные вопросы. Ни себе, ни другим.

Пашинян это занятие просто обожает. Для него во всем виноваты "бывшие" и "известные группировки". Он видит их повсюду. Есть старый анекдот про некоего господина, который пришел пожаловаться врачу на проблему со зрением. При обследовании выяснилось, что ему буквально везде видится обнаженная женщина. В итоге оказалось, что проблемы были не со зрением, а с психикой.

Борьба с "бывшими" - в итоге единственная повестка Пашиняна и его власти, а значит, этих "бывших" им надо беречь как зеницу ока. Если всех "бывших" в один прекрасный день пересажать, следующим шагом власти неизбежно окажется аутоиммунное поглощение себя, а к этому она еще не полностью готова. Хотя уже вплотную к этому подбирается.

КАК БЫ ТАМ НИ БЫЛО, НА СОБЫТИЯ В СЮНИКЕ ОТКЛИКНУЛИСЬ и депутаты фракции "Мой шаг". Самым простым цветком в букете реакций высунулся Овик Агазарян. Этот просто сказал: "Во всем виноваты пятьдесят сюникских хулиганов". Впрочем, не сильно отстал от него Айк Цирунян со своим вердиктом "произошедшее расцениваю как хулиганство, преступление, даже уголовное преступление. Их было 20-30 человек". А Арпи Давоян даже пригрозила: "В Сюнике никто не останется безнаказанным".

Что можно сказать по этому поводу? Недавно американские ученые выявили удивительное свойство блохи. При длине всего 3 мм она может выпрыгивать на 30 см. То есть в 100 раз выше собственного роста. Какой соблазн для соратников Никола! Хватит рвать друг у друга микрофон, когда сказать ну абсолютно нечего и уста способны издавать только злобное, невнятное бормотанье.

Интеллект и манеры представителей "Моего шага", думаем, частично подтверждают дарвиновскую теорию происхождения видов. Частично потому, что дальними их предками были никак не обезьяны: мой выбор колеблется между стегоцефатом и диплодоксом. Единственное, что исключено совершенно, - это их  божественное происхождение.

Значит, говорите, кое-как выживающие в смертельно опасных условиях, под дулами врага, отчаянно борющиеся за безопасность своих семей сюникцы - хулиганы, которые должны быть наказаны? А окружившие 21 апреля правительственный особняк граждане - тоже хулиганы? Приковавшие 22 апреля себя цепями к входу к здание правительства молодые люди - тоже хулиганы? Нет, голубчики, это все наши сограждане, которые не могут смириться с предательством, потерей Родины, гибелью тысяч своих братьев и катастрофой.

Но Господу зачем-то нужно, чтобы Армения была, и мы благодарим Его за то, что была, есть и, по милости Божьей, будет.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.