Высшие должностные лица заявляют, что никаких других соглашений между лидерами двух стран, кроме официального трехстороннего заявления нет. Данные деятели либо не в курсе подобных соглашений, либо открыто лгут (например, Пашинян не может не знать о них, ибо сам договаривался). Приведу два примера уступок со стороны Еревана, которые не были прописаны в заявлении.

• Вывод армянских сил из Кашатагского района Арцаха (Бердзорский (Лачин), Воротанский (Кубатлу), Ковсаканский (Зангелан) участки). По состоянию на 9 ноября 2020 г. армянские силы продолжали удерживать ряд позиций в данных районах. В Заявлении говорится о сдаче т.н. Лачинского, Агдамского и Кельбаджарского районов. При этом в других приграничных Сюнику районах (т.н. Зангеланском и Кубатлинском) продолжали находиться армянские вооруженные силы. Однако эти позиции также были сданы, хоть не прописаны в Заявлении. Почему? Потому что это часть негласной договоренности между Пашиняном и Алиевым.

• Передача Азербайджану Шахбаза Гулиева и Дильгама Аскерова. По решению суда данные диверсанты были приговорены к 22 годам и пожизненному заключению соответственно. В пункте 8 Заявления говорится: «Производится обмен военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших». Однако данные лица не считаются ни военнопленными, ни удерживаемыми гражданскими лицами. Повторю. Решением суда они были признаны виновными в убийстве гражданского лица. В таком случае на каком основании они были переданы? Отвечаю. На основании непубличного соглашения между Алиевым и Пашиняном.

Это лишь два примера. Имеют место и другие договоренности, которые не были обозначены в Заявлении. Все последующие односторонние уступки связаны именно с ними
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.