Сегодня каждый день теряем от 20 до 30 человек, счет инфицированных за сутки идет на сотни. Когда 16 марта 2020 г. парламент ввел чрезвычайное положение, ситуация была в разы благоприятнее нынешней.

ПЕРВЫЕ СМЕРТИ СЛУЧИЛИСЬ В МАРТЕ ПРОШЛОГО ГОДА, а 2 апреля 2020 г. в Армении было уже 7 погибших. 7 апреля умерли 8 человек, заразились коронавирусом 853. 8 апреля было уже 9 погибших и 881 инфицированный, 9 апреля погибли 10 человек, количество заразившихся составило 921. Сегодня ситуация осложняется не только в Армении, весь мир противостоит третьей волне пандемии, которая еще не достигла пика, в том числе в нашей стране, где, по предварительным прогнозам, эта волна пойдет на убыль только на исходе лета.

 В Армении ситуация вокруг третьей волны эпидемии осложняется глубочайшим кризисом доверия: большая часть населения не доверяет официальным показателям смертности. Многие помнят историю с отменой референдума 5 апреля под предлогом ситуации с коронавирусом. Люди по-прежнему считают, что проведению референдума по внесению одного-единственного изменения в Основной Закон с целью вынудить уйти с поста председателя КС Грайра Товмасяна помешали не коронавирус и чрезвычайное положение, а сомнения Пашиняна в исходе голосования. Референдум отменили, когда стало очевидным, что премьер и его команда не смогут привести на участки 650 тыс. граждан, хотя Никол обещал, что в голосовании примут участие более 800 тыс. человек.

Премьер-министра и тогдашнего министра здравоохранения Арсена Торосяна обвинили в том, что они несвоевременно приняли меры по борьбе с распространением вируса. Отсутствие своевременной реакции со стороны властей сделало Армению региональным лидером по количеству жертв и инфицированных из расчета на 1 млн населения.

Почему не объявляют чрезвычайное положение?

Текущая статистика не содержит ни малейшего повода для оптимизма. Организованные властями рейды никак не отразились на профилактике массовых случаев инфицирования: маршрутные такси, электрички метро как перевозили, так и продолжают перевозить большое количество людей без масок.

В СУПЕРМАРКЕТАХ НАЛИЧИЕ МАСОК ОБЯЗАТЕЛЬНО, но в других магазинах полно людей без масок, таксисты тоже не всегда надевают маску и не всегда требуют того же от пассажиров. На фоне статистики многие задаются вопросом: а почему на фоне показателя от 20 до 30 смертей ежедневно власть не вводит чрезвычайное положение? Еще раз повторю: когда 16 марта 2020 г. ввели чрезвычайное положение, обстановка в стране была гораздо благополучнее. Судя по всему, в наши дни чрезвычайное положение не объявляют только потому, что Никол еще надеется выиграть выборы!

Напомню, что военное положение, которое было введено 27 сентября 2020 г. (в первый день турецко-азербайджанской агрессии против Республики Арцах) продлилось дольше 9 ноября, когда стало известно о подписании трехстороннего заявления о сдаче земель. Военное положение отменили только после объявления Пашиняном даты внеочередных выборов, хотя военные действия на территории Армении не велись ни в ходе 44-дневной войны, ни после ее завершения.

Военное положение использовалось премьером для того, чтобы обуздать уличные действия оппозиции. Иными словами, в отношении референдума 5 апреля 2020 г., как и в отношении досрочных выборов 20 июня, действует принцип личной целесообразности. Согласно многим прогнозам, на дату внеочередных выборов придется пик 3-й волны эпидемии, причем пик продлится до конца лета. В этой связи не исключено, что Пашинян объявит, дескать, предвыборная агитация показала, что народ приветствует власть, а потому выборы проводить не стоит, чтобы не усугублять ситуацию с коронавирусом скоплением людей на избирательных участках. От Никола следует ожидать любых кульбитов!

Поляризация уже привела к убийству

Наряду с тяжелейшей ситуацией, вызванной распространением коронавируса (власть и на этот раз не смогла своевременно задействовать мероприятия по профилактике массового инфицирования), подготовку к досрочному парламентскому забегу усложняет общественная атмосфера.

 НАРЯДУ С БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫМ КРИЗИСОМ ДОВЕРИЯ НАЛИЦО крайняя поляризация общества. Та часть народа, которая продолжает поддерживать Пашиняна, крайне агрессивно настроена к тем, кто критикует власть, а власть сегодня критикуют даже те, кто не считает себя сторонником оппозиции. Эта агрессия выливается в крайне оскорбительные выпады в соцсетях. На днях омбудсмен Арман Татоян говорил об убийстве в Гюмри на почве оскорбительной записи. Это сигнал к тому, во что может вылиться внеочередная предвыборная кампания.

Оскорбления давно уже адресуются не только отдельным персонам, но и группам лиц, причем представители оппозиции зачастую превосходят фабрику фейков премьера, которая до недавних пор специализировалась на оскорблениях в адрес родителей погибших солдат. К примеру, с подачи депутата от фракции ППА Наиры Зограбян сторонников Пашиняна стали обзывать быдлом, причем армянский аналог слова содержит более оскорбительный смысловой оттенок. Достаточно часто в адрес сторонников Пашиняна звучит и слово "зомби". Из лагеря власти в адрес сторонников оппозиции звучат определения "продажные собаки", "пожиратели пиццы" и прочие словосочетания, которые не пройдут редакторский кордон. Взаимные потоки оскорблений еще больше накаляют общественную атмосферу. Татоян объявил, что на почве политических разногласий рушатся семьи…

Очевидно, что по мере приближения к выборам ситуация будет только накаляться, многие с ужасом ждут событий, которые последуют за отставкой Пашиняна, эти события могут перерасти в гражданские столкновения, от которых рукой подать до гражданской войны. О том, что после 44-дневной войны на руках у населения осталось много неучтенного оружия, писалось неоднократно. Учитывая низкую дееспособность нынешней власти, можно с уверенностью прогнозировать, что мероприятия по предупреждению сползания предвыборной ситуации к гражданской войне постигнет та же участь, что и мероприятия по профилактике эпидемии коронавируса.

Медики прогнозируют, что к 20 июня ситуация с коронавирусом достигнет пика, пик продлится до конца лета, а потом последует спад, а какой будет общественная ситуация? По этому поводу обнадеживающих прогнозов нет, зато уже очевидно, что досрочные выборы не способны стабилизировать ситуацию, общество расколото на враждующие лагери, и эта вражда может вылиться в кровопускание на асфальте и братоубийственную войну не сегодня, так завтра, не до 20 июня, так после оглашения официальных итогов голосования...

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.