Как шутят в социальных сетях, Армения - это такая страна, в которой сразу три руководителя Генштаба вооруженных сил: назначенный Пашиняном Артак Давтян, восстановленный в должности после принятия его иска Административным судом Оник Гаспарян, исполняющий обязанности начальника Генштаба Степан Галстян… Ну что ж, как гласит одна армянская поговорка, лучше больше, чем меньше. В русской интерпретации: лучше перебрать, чем недобрать.

ЕСЛИ ЖЕ ОТБРОСИТЬ САРКАЗМ В СТОРОНУ, то создавшаяся ситуация - уже, наверное, тысячное подтверждение того, что Никол должен аккуратно, но быстро собрать свои рюкзаки и уйти. Людям такого склада просто противопоказано быть у руля страны. Пока он у власти, будут только проблемы, раздрай и потери. И потому он обречен, даже если оппозиция в лице 17 партий прекратит все акции, свернет все палатки на пр. Баграмяна. В этом случае Никола сожрут свои. Поскольку альтернатива одна: либо Армения, либо Никол.

Он пока бултыхается. Периодически намекает, что готов пойти на досрочные выборы. Обещает повысить зарплаты и пенсии. Но и это не поможет. Некоторые мойшаговцы от оскорблений на улицах спасаются уже бегством. Надежда Никола на то, что все постепенно забудется, ежедневная рутина возьмет верх, вот и митинги стали реже. Зряшные надежды, ничто не забывается.

Маразм крепчает. Суд принял решение, согласно которому Оник Гаспарян остается в должности начальника Генштаба, а правительство в ответ опубликовало заявление, что суд ошибается и Оник Гаспарян освобожден от должности начальника Генштаба… Так за кем последнее слово: за правительством или судом?

Наблюдая за тем, что у нас происходит, один российский военный корреспондент пишет: "Читаю новости из Армении, представляю расклады и понимаю, что, наверное, эта страна скоро исчезнет. Дело там уже не в Пашиняне или ком-то другом, а вообще народ этот, как любят подчеркивать, древний очень устал. И на те вызовы, которые перед ним встают, уже не готов отвечать. Откровенно говоря, они-то и не знают, зачем им та Армения, если намного больше возможностей для них открывается в Москве, Париже, Лос-Анджелесе".

Этот русский военный корреспондент считает, что у нас был один "пассионарный рывок в девяностых годах: победа в войне, рывок в экономике, относительный порядок". Но сейчас мы "не готовы жертвовать всем ради кусочка каменистой земли", а как государство уже настолько устали, что просто хотим досидеть до конца.

И продолжает: "На наших глазах уходит еще один кусочек домусульманского Ближнего Востока. Я люблю такие места - Ливан, сирийская Сейд-Найя, Армения вот с Грузией, христианские кварталы восточных городов, Кипр, Греция тоже. Когда-то таким был весь регион. Особой цивилизацией - цивилизацией наслаждения жизнью. У них до сих пор в этих островках жизнь отличается особенным кайфом и такой, знаете, обреченностью - когда даже на своих похоронах ты устраиваешь праздник" …

И что? Он прав?

P.S. Глава Генштаба ВС РА Оник Гаспарян с 08:30 находится в своем рабочем кабинете, он продолжает исполнять свои полномочия. Об этом Yerevan.today сообщил первый заместитель главы Генштаба генерал-лейтенант Тиран Хачатрян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.