Соратники Пашиняна изошли "праведным" гневом, уже сутки строчат статусы в социальных сетях, клеймя Левона Тер-Петросяна, заявившего вчера, что Никол должен подать в отставку и выборы, дабы они не были сфальсифицированы, должен организовать беспартийный премьер. Между тем знающие люди утверждают, что это не более чем спектакль…

ВЧЕРА, НАПОМНИМ, В СВОЕЙ СТАТЬЕ НА ILUR.AM ПЕРВЫЙ президент Левон Тер-Петросян высказал точку зрения, что единственным выходом, исходящим из интересов и государства, и народа, и самого премьер-министра, является немедленная и добровольная отставка Пашиняна, обеспечение последнему гарантий неприкосновенности Национальным Собранием и его, пусть временное, пребывание за рубежом. По словам Тер-Петросяна, обязанности премьер-министра должны быть возложены на беспартийного вице-премьера, который в силу своего нейтралитета способен обеспечить проведение справедливых выборов.

Коснувшись заявления кандидата в премьеры Движения за спасение Родины Вазгена Манукяна, представившего три варианта разрешения внутриполитического кризиса (военный переворот, организованное Движением за спасение Родины всенародное давление, которое приведет к отставке премьер-министра, и недопустимость проведения внеочередных выборов действующим премьер-министром), Тер-Петросян отметил, что Манукян не учитывает, несколько обстоятельств. По его словам, первый вариант абсолютно антиконституционный, второй уже запоздал, а вот с третьим он согласен: "Потому что премьер-министр и являющаяся его опорой политическая сила помимо уклонения от ответственности за позорное поражение руководствуются не озабоченностью укрепления и усиления государства, а исключительно неприкрытой манией сохранения своей власти любой ценой. Я согласен также с озвучиваемыми в обществе утверждениями о том, что в случае проведения внеочередных выборов, организованных правящей силой, они не побрезгуют повсеместным использованием административных ресурсов, в результате чего все избирательные участки могут превратиться в очаги напряженности. Уверен, что в этом случае мы станем свидетелями самых позорных выборов в истории Армении. А это может означать конец армянской государственности или длительное кошмарное выживание".

Заметим, что свое предыдущее заявление Тер-Петросян сделал только неделю назад. И в нем он осудил "стремление армии вмешаться в политические процессы, находящиеся вне ее компетенции", отметив, что причиной недовольства военных стала неосторожная попытка премьер-министра свалить свою вину за унизительное поражение на армию. После этого заявления и рядовые граждане, и общественные и политические деятели искренне высказали первому президенту в соцсетях все, что они о нем думают, отметив, что народ амнезией не страдает и помнит и 1996-й, и 2008-й. Зато мойшаговцы, продемонстрировав тогда память рыбки, с воодушевлением поддержали дедушку, отца (это уж кому как он по возрасту приходится).

ПРИМЕЧАТЕЛЬНО, ЧТО ПОСЛЕ ВЧЕРАШНЕГО ЗАЯВЛЕНИЯ наставника их лидера у мойшаговцев резко прояснилась память, они негодуют в соцсетях и в СМИ. "Можно только удивляться, как силы, которые фальсифицировали выборы все годы после обретения независимости, обвиняют "Мой шаг", единственную силу, которая не фальсифицировала выборы в Армении, в подготовке/желании сфальсифицировать выборы", - возмущается в ФБ Рубен Рубинян.  "Каким же наглым должен быть человек, фальсифицировавший парламентские выборы 1995 года, президентские выборы 1996 года, ушедший, как последний трус, от ответственности в  1998 году, несущий наибольшую долю ответственности во всех имеющихся в стране негативных реалиях, чтобы цинично выступить с таким предложением в момент, когда имеются проявления политической стабильности", - пишет в ФБ Овик Агазарян.

Где Агазарян заметил проявления политической стабильности, известно, пожалуй, только ему. Впрочем, не суть. Суть в том, что все эти возмущения мойшаговцев гроша ломаного не стоят на фоне их амнезии недельной давности. А также в том, что все эти выпады и клеймения главного политического наставника их лидера - не что иное, как рядовой дешевый спектакль, рассчитанный на наивную публику. Потому как Тер-Петросян своим заявлением, по существу, заступился за своего выкормыша, позаботившись о том, чтобы ему были даны гарантии безопасности. Именно так и никак иначе восприняли люди заявление первого президента.

Человек, виновный во всех трагедиях, за становление коррупции, за грязные выборные технологии, за десятки смертей и сотни-тысячи поломанных судеб, вдруг решает заступиться за собственную креатуру и выделить ей "безопасный коридор", считают не покидающие палаток на пр. Баграмяна люди из Движения "Освобождение". "Странно? Отнюдь. Мавр сделал свое дело, Мавра надо "уходить". Только все не так просто! А пять с лишним тысяч смертей? А сданная на поругание Родина? А изнасилованные дух и мозг целого поколения? А ведь партия красиво очерчивается:  даются гарантии, отставка, назначение авиняши, выборы, мешок с говном сваливает в третью страну, мешка с говном валят в третьей стране его хозяева, вина сваливается на русских, националистов, Магомета и кого угодно, но только не на истинных заказчиков… Но ведь не все, не все! Ни  хрена, не всех пассионарных еще похоронили. Не всех вы сможете купить, поскольку нет такой цены", - написал автор ТГ-канала Сергей Чаманян.

УЖЕ ПАРУ НЕДЕЛЬ НАБЛЮДАЮЩИЙ СИТУАЦИЮ ИЗНУТРИ автор ТГ-канала "Старше Эдды" Герман Куликовский поделился мнением, по его определению, непростого человека, с которым он познакомился в Ереване: "Проснулся Левон Тер-Петросян  и требует немедленной отставки Никола и гарантий его безопасного отъезда за рубеж. К чему такая забота старого разбойника-либерала и масона? Все просто: англосаксы и ЛТП  боятся задержания Никола и вскрытия интересных подробностей теракта 1999 года в армянском парламенте,  мартовских событий  2008 г., а также раскрытия планов по выдавливанию России из Закавказья, т.е. где замешаны они как пятая колонна.  А Никол очень трусоват,  боится воздействия спецсредств, но, так или иначе, будет на допросах "петь", и "петь" по-крупному. И потом, это животное очень любит жизнь. Но Никол не должен соглашаться и с Левоном Тер-Петросяном. Левон хочет вывезти Никола и отдать команду на его уничтожение. Запад очень быстро ликвидирует Пашиняна... Благо пример Березовского, Литвиненко и пр. навальных имеется... Никол - отработанный шлак, ему действительно конец... Он реально в патовой ситуации. А Левон хочет сохранить агентуру, поставив на Авиняна".

Это сигнал команде Пашиняна, которая на самом деле является командой Левона Тер-Петросяна, уверены авторы Еsse.am. "Не считая конченых тупиц и родственников, костяк команды "бархатных" сформирован и руководим первым президентом. Именно поэтому в истерике приказано собирать дополнительный компромат на всю команду и в первую очередь на депутатов. Вчера Тер-Петросян анонсировал новую серию этого бесконечного порносериала под названием "Низы не хотят, верхи не могут, но только за власть", - пишут авторы канала, задаваясь резонным вопросом: а где в этой формуле государство?

ЛТП пытается спасти полыхающую пятую точку Пашиняна, прикрыть тылы и не раскрывать все связи, но никаких отъездов из страны быть не должно, даже если это единственное условие, чтобы он покинул пост, категоричен в своих суждениях ТГ-канал Togarma. Его авторы считают, что для тех, кто способствовал приходу Пашиняна и реализации его идей, идеальный вариант - это ликвидация Пашиняна, они поскулят немного по этому поводу, но в глубине души будут безмерно рады: "Именно поэтому никаких физических устранений "народного" быть не должно. Только трибунал, Пашинян - верхушка айсберга, а нам нужно дойти до самого низа и разворошить всю гидру. Все, кто, так или иначе, причастен к национальной катастрофе, должны быть выявлены и преданы наказанию".

… Ситуация в Армении такова, что, как и в роковые дни Арцахской войны, так и теперь очевидна необходимость в совместных усилиях бывших руководителей Армении и Арцаха – во имя спасения на этот раз Армении. Только вот осознают ли это сами бывшие, да и нынешние руководители?..

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.