Новое исследование показывает, что в течение 24-72 часов после перерыва в чистке зубов наблюдалось резкое снижение присутствия «полезных бактерий полости рта» и полезных противовоспалительных химических веществ, с которыми они связаны.
Также было обнаружено увеличение количества «вредных бактерий», обычно присутствующих во рту пациентов с пародонтитом, тяжелым заболеванием десен, которое может привести к повреждению или потере зубов. Исследовательская группа представила свои выводы в журнале mBio.
Ученые попросили 40 участников с разным уровнем естественного гингивита соблюдать оптимальную гигиену полости рта в течение трех недель. Это привело к уменьшению симптомов и здоровому исходному уровню для исследования. Затем привычная рутина нарушалась в течение четырех недель. Спустя 24-72 часа после последний чистки зубов исследователи обнаружили резкое снижение присутствия нескольких видов полезных бактерий, а также химического бетаина, который, как сообщалось, играет противовоспалительную роль при некоторых заболеваниях.
Cсылка оригинала: https://www.medikforum.ru/health/116046-nechischenye-sutki-zuby-mogut-sprovocirovat-zabolevaniya.html
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.
print
Распечатать


