Если бы 3 г. назад силовики взяли под прицел…

31 марта 2018 г. Пашинян в сопровождении небольшой кучки соратников вышел из Гюмри и направился в Ереван. Тогда никто из них даже не подозревал, что находится у истоков победоносного движения "Мой шаг", которое спустя 2, 5 г. лишит народ 7 тыс. молодых жизней и 75% территории второй армянской республики! По пути к шагающим ненадолго примкнул лидер ОНС Паруйр Айрикян, а вот дворняга по кличке Чало дошла до самой столицы и с тех пор живет на правительственной даче. Первые акции Никола и его соратников в Ереване не были многочисленными. Если бы 3 г. назад силовики взяли под прицел эту "могучую кучку", то, как знать, возможно, удалось бы в 2020 г. уберечь Армению и Республику Арцах от азербайджано-турецкой агрессии…

Сегодня, по указке Никола, снайперы держат под прицелом участников мирных акций протеста. За 3 г. только ленивый не упрекнул начальника полиции Вову Гаспаряна и его заместителя Валерия Осипяна в том, что весной 2018 г. они не применили силу. Зато теперь мы знаем, от чего спасла власть Армению 1 марта 2008 г., но от этого не легче. Мы похоронили целое поколение, психопат -недоучка послал на гибель тысячи молодых ребят, зная на 4 день, что война идет на поражение, и следует искать политическое решение! Потом он скажет, что не прекратил боевые действия после доклада начальника Генштаба Оника Гаспаряна из опасения, что его назовут предателем. Ради этого он положил в землю тысячи молодых армян и сегодня продолжает, как ни в чем не бывало, наслаждаться властью!

Не будем вдаваться в рассуждения о том, можно ли было остановить 3 г. назад спецоперацию ЦРУ под вывеской цветной революции? История не терпит сослагательного наклонения. 1 марта 2021 г. на площади Республики состоялся митинг, куда со всех марзов свезли людей на автобусах, после митинга жена Никола выразила особую благодарность руководителю "Женского ресурсного центра" Ларе Агаронян за то, что та обеспечила присутствие на митинге многих представителей ЛГБТ - сообщества. Полковник нацбезопасности Гурген Егиазарян, который в прошлом году ушел из жизни по причине заражения коронавируом, не раз говорил в телевыступлениях о том, что на первых порах акции Никола финансово поддерживали ЛГБТ- сообщество и фонд Сороса.

Мы не знаем, что было бы, если бы в апреле 2018 г. власть подавила уличные акции в зародыше. Возможно, они не возобновились бы, но сегодня об этом говорить бессмысленно. После позорной капитуляции в стране царит правовой беспредел и управленческий хаос. В общине Шурнух (Сюник) 12 домов уже отошли к азербайджанцам, в Азатамуте (Тавуш) азербайджанцы в эти дни ведут измерительные работы…

Люди стосковались по нормальной жизни в достойной стране!

Хаос царит повсеместно. Люди говорят перед телекамерами, что стосковались по нормальной жизни. Они вспоминают, как всего 3 г. назад жили в достойной стране. 3 г. назад только в страшном сне могло привидеться жителю Шурнуха Степе Мовсисяну, что через его хлев пройдет государственная граница с Азербайджаном! 3 г. назад никто в Сюнике не поверил бы, что вершина Ишханасар когда-нибудь будет не армянской. Люди жили, пусть не в самой благополучной, но в защищенной стране, зная, что их покой оберегают армянские и российские пограничники, что границы всегда на замке, и враг не пройдет.

 3 г. назад народ жил в стране с адекватным руководством, зная, что Армению уважают, что она является гарантом безопасности Республики Арцах, и что цивилизованный мир все больше склоняется к признанию второй армянской республики, сознавая, что самопровозглашенное демократическое государство не может быть в составе недемократического султаната.

Кстати, незадолго до того, как в Гюмри стартовала первая акция движения "Мой шаг", в ночь на 25 января 2018 г. были обезврежены азербайджанские диверсанты на линии соприкосновения в Арцахе, с армянской стороны потерь не было. После позорной капитуляции азербайджанцы не только роют окопы в Сюнике, но и стреляют ежедневно в направлении ставших приграничными общин. А накануне упомянутой диверсии - 24 января 2018 г. - Серж Саргсян имел весьма резонансное выступление с трибуны ПАСЕ.

1 марта 2018 г. Серж Саргсян объявил об отмене армяно-турецких протоколов, подписанных в Цюрихе в 2009 г. Известно, что готовность армянской стороны к нормализации отношений с Турцией без предусловий встретила понимание со стороны США, Евросоюза и России. Руководители США, России и многих стран Европы объявили, что упорядочение армяно-турецких отношений не может быть увязано с процессом карабахского урегулирования. Иными словами, цивилизованный мир поддержал позицию Еревана, а госсекретарь Хиллари Клинтон повторила в Ереване слова Сержа Саргсяна о том, что мяч находится на турецкой стороне поля.

Футбольная дипломатия никак не повлияла на международное признание факта Геноцида. Германия признала и осудила Геноцид армян в Османской Турции, а Кипр-член ЕС принял закон об уголовной ответственности за отрицание Геноцида. На мероприятия, посвященные 100 годовщине Геноцида, в Ереван прибыли 4 президента иностранных государств, сотни международных делегаций. До 31 марта 2018 г. оставалось всего 3 весны…

Что может родиться из хаоса?

3 г. назад 2 марта парламент избрал Армена Саркисяна 4 президентом Армении. 25 февраля правящая коалиция (РПА и АРФ "Дашнакцутюн") направила в секретариат парламента 60 подписей в поддержку кандидатуры президента, хотя, по закону, требовалось всего 27. Инаугурация 4 президента состоялась 9 апреля.

А потом начались уличные беспорядки под предводительством Никола, которые 23 апреля привели к отставке Сержа Саргсяна. 3 г. назад мы жили в другой Армении, не подозревая, какую катастрофу принесет с собой весна 2018 г.!

Массовое прозрение пришло после 44-дневной войны, но многие прозрели еще весной 2018 г., когда с трибуны одного из митингов движения "Мой шаг" выступил некто, кто назвался дедом героя апрельской войны Роберта Абаджяна. На следующий день настоящий дед героя посетил редакцию одной из газет, чтобы уличить Никола и его соратников во лжи. Тогда многие поняли, что люди, способные на столь кощунственный подлог, могут позволить себе нарушить любые табу. Тогда достойную страну от страны, погруженной в хаос, отделяло всего 3 весны.

Сегодня многие говорят о том, что народу нужно было пройти через испытания, чтобы понять разницу между недавним прошлым и настоящим. 7 тыс. жизней за прозрение – не слишком ли высокая цена! К тому же народы, как и люди, далеко не всегда извлекают уроки из своих ошибок. В итоге имеем то, что имеем: 31 марта Никол и его соратники по уничтожению Арцаха и османизации Армении отметят 3 годовщину движения "Мой шаг", если, конечно, до этого не уйдут в отставку. Не исключено, что 3 годовщину движения Никол и его подельники встретят в тюремной камере…

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.