Под конец вчерашнего дня грянула сенсация. Как сообщили сначала телеграм-каналы, а потом и другие СМИ, представитель UNICEF в Армении Мэриэнн Кларк-Хаттинг объявлена persona non grata - нежелательной персоной - и уже покинула Армению. Причина - шпионаж в пользу Великобритании и Азербайджана.

ХОРОШО, КОНЕЧНО, УЖЕ ТО, ЧТО НАША СНБ занимается не только борьбой с фейками "Диана" и "Гагик Согомонян". Хотя, как шутили в соцсетях, наверное, именно в ходе мероприятий по выявлению фейка и вышли на представительницу UNICEF, которая заняла этот пост в июле 2020 года, то есть за несколько месяцев до начала агрессии Азербайджана против Арцаха. Это само по себе неплохо свидетельствует о возможностях британских спецслужб. 

Самый примечательный момент сообщения в том, что Великобритания и Азербайджан стоят в одном ряду. То есть как бы подчеркивается, что у двух стран общие интересы и шпионаж в пользу Великобритании одновременно является шпионажем против Азербайджана, и наоборот. Собственно, тут удивительного не много. Всем известны традиционные интересы британских нефтяных компаний в Азербайджане и последствия, к которым приводят эти интересы.

Не случайно, как не раз отмечали, Великобритания была единственной страной, с руководством которой Роберту Кочаряну, встречавшемуся на высшем уровне со многими руководителями западных стран, не удалось наладить нормальных отношений. Более того, в последний год президентства Кочаряна случился скандал, когда была обнародована подслушка разговора одного аккредитованного в Армении британского дипломата с известным армянским оппозиционером, в ходе которого дипломат и оппозиционер обсуждали предстоящие в республике избирательные кампании. Спустя некоторое время тот дипломат покинул Армению.

Теперь новый скандал, который свидетельствует о том, что усилия армянских властей наладить отношения с Лондоном не увенчались успехом и последний по-прежнему рассматривает Армению как недружественную страну. Даже несмотря на то, что в попытках сгладить противоречия прежние власти привели на пост президента Армении человека, имевшего гражданство Великобритании, и друга принца Чарльза. Друг принца Чарльза неожиданно быстро нашел общий язык с Николом Пашиняном, хотя последний, будучи оппозиционером, чего только в адрес Армена Саркисяна не говорил!

ТАК ЧТО СЕНСАЦИЯ НЕ ОСОБО ПОРАЖАЕТ. То, что интересы Великобритании очень мало совпадают с интересами Армении, очевидно. Простая аналитика приводила к выводу, о котором не раз писали: в создавшейся ситуации было бы наивно полагать, что британские спецслужбы считают в Армении ворон. Конечно, нет, и полагаем, представительница UNICEF в Армении далеко не единственная обслуга британских интересов. Деятельность же таких ангажированных Лондоном персон, как Армен Саркисян или Арман Бабаджанян, сглаживанию противоречий не способствует, если что-то подобное изначально и предполагалось. Увы, их деятельность только обеспечивает благоприятную среду для британских, а следовательно, турецких и азербайджанских спецслужб. То есть не способствует продвижению интересов армянской государственности, точнее, вредит. 

Пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян прокомментировала решение правительства о прекращении полномочий Мэриэнн Кларк-Хаттинг на посту представителя UNICEF в Армении. "Для руководства Армении стали проблемой упущения в реализации мандата Кларк-Хаттинг и ее неконструктивный метод работы. Поэтому правительство приняло решение прекратить полномочия Кларк-Хаттинг в качестве представителя UNICEF в РА. О решении постоянный координатор ООН и представители UNICEF были информированы", - сказала А. Нагдалян.

Отметим, что с учетом небольшого срока пребывания Кларк-Хаттинг в качестве представителя UNICEF в РА как-то странно быстро власти Армении поняли, что работает она "неконструктивно".

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.