Сегодня в тренде веганская диета. Как этот тип диеты влияет на здоровье, является предметом научных изысканий. В новом исследовании Немецкого федерального института оценки рисков (BfR) здоровье костей 36 веганов, а также 36 человек, соблюдающих смешанную диету, было определено с помощью ультразвукового измерения пяточной кости. 

Результат: в среднем люди, соблюдающие веганскую диету, имели более низкие показатели ультразвука по сравнению с другой группой. Это указывает на более низкое здоровье костей.

В ходе исследования ученые также определили биомаркеры в крови и моче. Это направлено на определение питательных веществ, которые могут быть связаны с диетой и здоровьем костей. Из 28 параметров состояния питания и метаболизма костей удалось идентифицировать двенадцать биомаркеров, наиболее тесно связанных со здоровьем костей, например, лизин аминокислоты и витамины A и B6. Результаты показывают, что в большинстве случаев комбинация этих биомаркеров присутствовала в более низких концентрациях у веганов. 

Это могло быть возможным объяснением плохого здоровья костей. 
«Веганскую диету часто считают заботой о здоровье. Однако наши научные данные показывают, что веганская диета действительно влияет на здоровье костей», - говорит президент BfR, профессор доктор Андреас Хенсель.

Питание играет важную роль в здоровье костей. Это было более тщательно изучено в поперечном исследовании BfR «Риски и преимущества веганской диеты». В исследовании приняли участие 72 мужчины и женщины. Состояние костей всех участников оценивалось на пяточной кости с помощью ультразвуковых измерений. Также была собрана информация о возрасте, статусе курения, образовании, индексе массы тела, физической активности и потреблении алкоголя. 

Принимая во внимание другие научные исследования, результаты показывают, что веганы потребляют меньше питательных веществ, имеющих отношение к скелету, и в основном они содержатся в пище животного происхождения. Для уточнения необходимы дальнейшие исследования.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.