Одиннадцать турецких военнослужащих погибли и трое получили ранения в результате катастрофы вертолета на востоке Турции

"С вертолетом типа Cougar, вылетевшим из Бингеля в Татван в 13:55 (мск), прервалась связь в 14:25 (мск). Сразу же на поиски были отправлены беспилотники, самолет CN-235 и вертолет. В результате было установлено, что вертолет потерпел крушение", — сообщили в ведомстве.
По предварительным данным, причиной катастрофы могла стать плохая погода в регионе или техническая неисправность вертолета.
Одной из жертв крушения стал командующий восьмым корпусом сухопутных войск Турции в Элязыге генерал Осман Эрбаш. Об этом сообщил глава регионального отделения в Элязыге Партии национального движения Семих Ышыквер.
Телеканал NTV показывает в прямом эфире кадры с места крушения вертолета, которое произошло в труднодоступной горной местности в провинции Битлис, и эвакуации раненых.
Министр обороны Турции Хулуси Акар проинформировал о трагедии президента Тайипа Эрдогана, который выразил соболезнования родственникам погибших. Акар вместе с начальником генштаба и командующим сухопутными войсками отправились на место происшествия.
Погибший турецкий генерал стоял у истоков создания Байрактаров

Об этом в своем телеграмме написал зять Эрдогана, владелец компании, производящей турецкие БПЛА, Сельчук Байрактар.
Он отметил, что дружил с генералом Османом Эрбашом более десяти лет, в ходе которых они вместе испытывали наработки по боевому применению беспилотников.
В Турции Эрбаша считали одним из авторов стратегии, которая помогла Азербайджану и турецким военным советникам добиться успеха во Второй Карабахской войне.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.