Группа генетиков пришла к выводу, что эволюционные силы приводят к вопиющему гендерному дисбалансу в возникновении многих заболеваний, включая аутизм.

Геном человека эволюционировал в пользу наследования очень разные характеристики у самцов и самок, которые, в свою очередь, делает людей более уязвимыми к множеству физических и психических состояний здоровья, говорят исследователи в новой статье, опубликованной в журнале Molecular Evolution.

Их анализ показывает, что, хотя есть определенные состояния, которые встречаются только у женщин (например, рак шейки матки и рак яичников) или гораздо чаще у женщин (например, рассеянный склероз), мужчины более склонны к заболеваниям в целом и, в среднем, умирают раньше, чем женщины.
«У наших клеток есть память, и они несут в себе накопление всех изменений, которые наши предки испытали за миллионы лет», - говорит Рама Сингх, профессор биологии Макмастера.

Исследователи рассматривали аутизм как иллюстрацию общей тенденции к развитию заболеваний у мужчин чаще, чем у женщин. Хотя женщины и мужчины наследуют одни и те же генетические схемы от своих родителей, то, как они выражаются, сильно различается в зависимости от пола.
«Если бы женщины и мужчины еще больше отличались друг от друга, они были бы разными видами», - шутит Рама Сингх, автор-корреспондент газеты.

Хотя поведение человека в отношении выбора партнера изменилось, эти генетические характеристики остались и продолжают выражаться в здоровье и развитии современных мужчин.

Исследователи говорят, что женщины обычно живут дольше и менее уязвимы для большинства заболеваний, потому что их генетический состав эволюционировал в ответ на нездоровые характеристики мужского генома, что привело к повышению иммунитета и увеличению продолжительности жизни.

Исследователи говорят, что понимание здоровья человека через призму геномики может и должно направлять поиск методов лечения и профилактики.

Хотя аутизм связан не только с унаследованными характеристиками, похоже, что мальчики с большей вероятностью унаследуют характеристики, которые делают их более уязвимыми для факторов окружающей среды, развития и других факторов, создавая больше путей, которые могут привести к аутизму.

Эволюция, похоже, создала более высокий порог, который защищает большее количество женщин от развития этого заболевания.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.