Еще один генерал распрощался с должностью, потому как не угодил своему горе-главнокомандующему: Тиран Хачатрян отстранен от должности первого заместителя начальника Генштаба ВС РА. Официально причина не сообщается. Но все знают, в чем она состоит. Генерал проявил крайнюю степень неуважения к "главнокомандующему", от души посмеявшись в ответ на просьбу журналиста прокомментировать заявление премьера об "Искандере", который взорвался на 10%...

А ВОТ НАУЧЕННЫЙ ГОРЬКИМ ОПЫТОМ ОБЩЕНИЯ С ПАШИНЯНОМ бывший начальник Генштаба Артак Давтян в ответ на подобный же вопрос поступил мудрее. Он начал рассуждать, что в принципе все имеет свой срок износа. Вооружение, сказал этот генерал, тоже может износиться, потрепаться. Испортиться. Наконец, его еще надо правильно применять. Ну, короче, нес, что в голову придет, но вопроса, как ракета  "Искандера" могла взорваться на 10%, не коснулся.

Ну а Тирану Хачатряну, генерал-лейтенанту и Национальному герою Армении, удостоенному этого звания 22 октября 2020 года, почему-то стало смешно. Он, наверное, представил себе в этот момент взрывающийся на 10% "Искандер". Смешливость и развитое воображение - плохой советчик для карьеры.

А может он не знал об интервью и подумал, что журналист его разыгрывает? Так это вдвойне смертельный грех. Или может генерал смеялся не над Пашиняном, как потом задним числом пыталось что-то комментировать из Минобороны. Можно только представить, какую истерику закатил им Пашинян, если военное ведомство под конец вчерашнего дня выдало жалкий лепет оправданья: дескать, не так журналист понял, над чем смеется Тиран Хачатрян. Однако генерала это лепет не спас: отставка с должности первого заместителя начальника Генштаба президент оперативно подписал.

И правильно. Нечего смеяться, когда надо плакать. Плакать от того, какой у нас не только остроумный, но и смелый премьер. В России над его шуточкой с "Искандерами" как только не прикалываются. И пресса, и эксперты, и депутаты. И некомпетентным его называют, и лгуном, требуют извинений, чуть ли не пьяным шутом кличут, как ранее Алиев. А Пашиняну что? А ничего. Это роса, "духов" утверждает он, утираясь. И отправляет в отставку генерала. Потому как наш смелый премьер не любит, когда ему перечат. Тем более, когда над ним потешаются. Что там, за пределами республики, о нем говорят, не важно. Главное, чтобы подчиненные генералы помнили, кто у них главнокомандующий, кто их кормит.

РАНЬШЕ МЫ ПРЕДПОЛАГАЛИ, ЧТО ПАШИНЯН войдет в учебники истории Армении, а то и в учебники мировой истории, в качестве наглядного примера, как разваливается страна в результате одного своего неудачного выбора, в результате действий одного записного демагога. Но, выясняется, Пашинян войдет не только в учебники истории, но и в другие учебники тоже.

В учебниках физкультуры будут изучать походы Пашиняна на длинные дистанции. В учебниках родного языка будут изучать этимологию загадочного армянского слова "духов". В учебники арифметики для детей младшего школьного возраста войдет задачка: "Сколько полицейских понадобится Пашиняну для преодоления расстояния в 20 метров от своего рабочего стола до туалетной комнаты, если для преодоления 200 метров ему понадобилось 3500 полицейских?".

Ну а заявление премьера о том, как Армения выстрелила из "Искандера", а эта сволочь взорвалась всего на 10%, скорее всего войдет в учебники по анатомии для детей старшего школьного возраста: пример того, как много еще неизведанного даже для самых умных ученых может быть сокрыто в мозгу больного человека.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.