Как вообще «Искандеры» появились у Армении.

О поступлении на вооружение армянской армии этой ударной системы стало известно в дни репетиций парада на столичной площади в 2016 году к 21 сентября в Ереване, в ознаменование 25-летия независимости Республики Армения.

Комплексы поступили не по линии «Рособоронэкспорта», то есть вне коммерческой схемы, а с учётом членства Армении в ОДКБ. Не подпали «Искандеры» и под выделенный ранее Москвой армянской стороне льготный 200-миллионный кредит в долларовом исчислении. Эта сумма не покрыла бы весь пакет русского оружия,там были ещё и Смерчи и Солнцепëки.

Таких денег в армянской госказне нет и в обозримой перспективе уже не предвидится, имея ввиду сегоняшиние расклады. Пять лет назад военный бюджет Армении был примерно на уровне 450 млн $. Скорее всего это была рассрочка вне ведомства «Рособоронэкспорта», полученная по межправительственным соглашениям. Сейчас Пашинян получает только межправительственных пиздюлей на ковре. А тогда эта была военно-дипломатическая победа.

Выводы делайте сами.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.