Есть риск что экономика Армении окажется у порога дефолта. С каждым днём увеличивается обслуживание долга - оплата процентов. Это означает, что Армения не только не сможет взять новый долг, но международные финансовые институты могут взять экономику Армении под свой прямой контроль.

Месяц назад правительство распределило евробонды на 750 млн. долларов, тем самым увеличив государственный долг на 10%. Эту сумму должны были потратить на развитие экономики, чтобы была экономическая активность, вырос бы ВВП, однако, как выяснилось, сумму будет потрачена на выплату зарплат и конечно же премий!

После смены власти государственный долг вырос на 2,3 миллиарда долларов. До конца года государственный долг пересечёт порог и достигнет порога 70% долга-ВВП. По законодательству о Государственном долге предел допустимого долга составляет 60%, который на данный момент в Армении уже составляет 65-66%. Т.е., Государственный долг уже перешёл порог, установленный законодательством.

Кроме того, 70% долга в иностранной валюте, а это становится рискованным при смене курса валюты. На данный момент, на каждого гражданина РА есть реальный долг в размере 2960 долларов. Граждане Армении дорого платят за ошибки Никола. И финансово тоже. Дорого платят за счёт жизни своих детей, оставляя последующим поколениям огромные долги и страну, приговоренную на неконкурентноспособную экономику.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.