9 февраля, как уже сообщалось, состоится заседание Совета столичной общины, которому предшествовали заседания профильных комиссий. Эти комиссии решительно отвергли ряд решений, в принятии которых был заинтересован мэр, из чего следует вывод, что разногласия между Айком Марутяном и премьер-министром приняли необратимый характер.

ПОЛУЧИЛОСЬ, КАК В ПОПУЛЯРНОМ ШЛЯГЕРЕ ДУЭТА "АКАДЕМИЯ": "Не подходи ко мне, я обиделась!". Мэр столицы уже несколько месяцев не разговаривает с премьер-министром. Причину размолвки никто точно указать не может, да это и не важно. Важно, что Марутяна недавно принялись избивать его же соседи по элитному дому. От попадания в отделение травматологии мэра спас член совета оппозиционной партии "Айреник" Арсен Бабаян. За это на Бабаяна обиделись жильцы не элитных домов, которые в дни снежных заносов и гололедицы часто вспоминали Марутяна "добрым, нежным словом".

Марутян попытался усилить свои позиции в административных единицах столицы посредством назначения своих людей на новые вакансии, однако эти попытки были пресечены правящим большинством в совете общины. Никол оставил мэра без поддержки, а юристы в правительстве обсудили возможность смещения мэра в условиях военного положения. Известно, что в условиях военного положения невозможно инициировать процедуру импичмента премьер-министру, но ведь мэр столицы – птица не столь высокого полета, впрочем, юристы, судя по всему, решили иначе. Проблема уже разрослась до невероятных масштабов: мэр-шоумен отказывается добровольно покинуть свой пост и в настойчивости не уступает премьеру. Оба вцепились в свои кресла мертвой хваткой!

Фракция "Мой шаг" в столичном парламенте откровенно игнорирует Марутяна и всячески дает ему понять, что не желает работать с ним. На днях Марутян инициировал серию публикаций материалов в СМИ. В них, со ссылкой на безымянные источники, было указано, что неугодный Пашиняну мэр готов покинуть свой пост в обмен на должность Чрезвычайного и Полномочного посла РА в Чехии. Известно, что в Чехии проживают родственники его жены, а потому Марутян дал понять Николу, что покинет должность мэра только в связи с переходом на дипломатическую работу. А почему нет? Чем Айко хуже Лилит Макунц?

Уже появились слухи о том, что в случае отставки Айко большинство в Совете авагани выдвинет на должность нового мэра Армена Котоляна. В самом деле, почему бы премьеру не назначить Айко на дипломатическую работу! Сначала Пашинян готов был согласиться с таким сценарием избавления от Марутяна, но потом решил пойти другим путем. Не исключено, что против мэра будут выдвинуты серьезные обвинения в злоупотреблениях. Только почему-то Марутян этих обвинений не боится…

ДЕЛО В ТОМ, ЧТО МЭР-ШОУМЕН И ПРЕМЬЕР-ПРЕДАТЕЛЬ связаны одной веревкой, и в случае привлечения к уголовной ответственности Каргин Айко может рассказать много интересного о совместных аферах с Пашиняном. Мы не раз информировали свою аудиторию о том, что мэр так боится коронавируса, что постоянно уходит в отпуск, а на рабочем месте ни с кем не общается. Дело дошло до того, что секретарша передает ему документы, просовывая их под дверь его служебного кабинета. При этом пугливый Айко совсем не боится Никола и не собирается уходить в отставку. В связи с этим большинство в Совете общине уже готовится доставить мэру много "приятных минут", даже телеканалы оповестили, чтобы те не пропустили шоу!

Правящее большинство устроит мэру праздник неповиновения. Никол - большой мастер по части подобных мероприятий. Марутяну будут заданы вопросы относительно микроавтобусов, замены лифтов многоквартирных зданий, снегоуборочных машин и уличной торговли. Не исключено, что опального мэра прямо перед телекамерами обвинят в превышении служебных полномочий и коррупции, впрочем, не факт, что шоу состоится в первый же день. Никол пока ждет, что Айко одумается и подаст в отставку без скандала, но Айко скандала не боится, а потому шоу на подходе.

Вместо того, чтобы решать вопросы пленных и проблемы социального содействия раненным и потерявшим жилье в результате военных действий в Арцахе, Никол с головой ушел в сведение счетов с бывшим другом. Премьера весьма удручает то обстоятельство, что Айко хорошо информирован и в любой момент может предать огласке факты обогащения семьи Пашинян и многое другое. Если Айко решит заговорить, то Николу мало не покажется! Не исключено, что в обозримой перспективе Айко снова побьют, а Бабаяна поблизости не будет…

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.