Организм каждого человека уникален и состоит из неповторяющегося набора генов, составляющих наш генотип, а значит для каждого организма свойственны и отличные от других потребности в питании. Именно этим и объясняются многочисленные неудачи при выборе диет. Переходя от одной системы питания к другой, люди разочаровываются в их эффективности, объясняя отсутствие результата генетической предрасположенностью. 

На самом деле, только в 2% случаев причиной избыточной массы тела является эндокринная и неврологическая патология, в остальных 98% это банальное переедание.

Но неужели мы так много едим? Неужели поглощаем такое огромное количество килокалорий, что наш организм не успевает его переработать? Отнюдь. Причина лишнего веса кроется в другом. Согласно последним исследованиям ученых, люди делятся на три группы, каждая из которых чувствительна к определенным продуктам питания. Переизбыток именно этой группы продуктов в организме и приводит к избыточной массе тела.

Преимущество диеты по генотипу заключается в отказе от наиболее «вредных» для того или иного организма продуктов. При этом основой рациона во всех случаях становится здоровая еда, способная обеспечить человека всеми необходимыми витаминами и микроэлементами. По результатам исследований ученых Стэнфордского университета, система питания, соответствующая генотипу человека, оказывается в среднем в 2,5 раза эффективнее, нежели универсальные методики похудения. 

Жиры

Так, одна группа людей наиболее восприимчива к содержанию в рационе жиров. Употребляя в пищу продукты с высоким содержанием жира (растительное и сливочное масла, свиное сало, жирное мясо, молочные продукты с высоким содержанием жира, шоколад, орехи) мужчины и женщины, относящиеся к данной категории, быстро поправляются.

Именно поэтому им рекомендовано питание с уменьшенным содержанием насыщенного жира (до 10%), но при этом полноценное по углеводной составляющей (50% от всей поступающей энергии) и с увеличенным содержанием белков (до 20%). Такой рацион позволит людям с данным генотипом увеличить скорость обменных процессов и утилизации жиров и сахаров. 

Сахар и крахмал

Избыточный вес людей другого типа обусловлен повышенной чувствительностью к сладкой и крахмалистой пище. Им предлагается питание с пониженным содержанием углеводов. При этом, предпочтение рекомендуется отдавать белковой пище (до 20% рациона), а содержание жира должно быть сбалансировано и составлять около 45% поступающей энергии. Основой рациона данной группы людей должны стать творог, морепродукты, курица, нежирное мясо.

При этом, полностью исключать из меню углеводы не стоит — они должны составлять 35-40% рациона. Заменить сладости и крахмал нужно «полезными» углеводами — овсяной или гречневой кашей, фруктами, овощами и другими продуктами с пониженным содержанием углеводов. В таком случае, организм будет обеспечен всеми необходимыми элементами, а процесс снижения веса будет поступательным и эффективным. 

Углеводы

Наконец, обладателям третьего генотипа необходимо сбалансированное питание. Для снижения веса им рекомендуется умеренное снижение калорийности (не более 10% от физиологической нормы поступления энергии). Таким образом, предполагается ограничение поступления углеводов (до 40%) и жиров (до 30%) при повышенном содержании в рационе белка (до 20%).

Оптимальным решением проблемы избыточного веса для данной категории людей является приготовление здоровой и простой пищи разнообразными способами — на пару, путем варки, запекания в духовке, припусканием, бланшированием, жаркой с небольшим количеством растительного масла. 

Однако, к сожалению, одного правильного питания для похудения недостаточно. Для обретения стройного и красивого тела необходимы регулярные физические нагрузки. По данным ученых Института здоровья NUTRILITE (Буэна-Парк, Калифорния) и диетологов между ДНК человека и его реакцией на питание и физические упражнения существует устойчивая связь. Какие занятия спортом будут наиболее эффективны для той или иной категории людей, чему в конкретной ситуации следует уделить больше внимание, мы сможем узнать c помощью анализа генетического кода. Такая процедура позволит получить информацию, необходимую для разработки  персонального плана питания и физических упражнений.

Таким образом, знание своего генотипа дает людям красоту, молодость и уверенность в себе. Для многих это знание уже стало бесценным — ведь оно изменило их жизнь навсегда. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.