Под предательством обычно понимают именно умышленные действия, связанные с содействием врагу в сфере государственных интересов.

Для того, чтобы разобраться, кто такое предатель в современном дискурсе (каждый понимает по-своему и поддаётся спекуляциям), достаточно посмотреть на повестку, которую продвигает турецко-азербайджанский союз и тех, кто ее продвигает в армянском обществе.

Основные тезисы:

• Сдача территорий и отказ от Арцаха создаст «благоприятные условия», при которых к армянской стороне не будет территориальных претензий.

• Разблокировка коммуникаций окажет позитивное влияние на армянскую экономику.

• Отказ от реванша. Любые подобные настроения являются деструктивными в контексте «урегулирования».

Напомню, что это основные тезисы турецко-азербайджанской коалиции. Взгляните на тех, кто их продвигает внутри армянского общества и поймёте, кто является тем самым предателем государственных и национальных интересов, о которых модно говорить.

Почему подобный подход не отвечает государственным интересам?

• Во-первых, отсутствие территориальных претензий не дает гарантий безопасности. Более того, подобные претензии у Баку есть (не забываем про Сюник, Севан и Ереван). Возможно сама риторика и смягчиться, но подходы высшего военно-политического руководства при усилии турецкого фактора не изменятся.

• Во-вторых, разблокировка коммуникаций не окажет позитивное влияние на армянскую экономику. «Альтернативная дорога» в Россию в 2,5 раза длиннее той, которая имеется, и она находится под полным азербайджанским контролем. В любой момент дорога может быть не только закрыта, но и стать рычагом влияния на Ереван. Открытие армянского рынка для Турции и Азербайджана обернется катастрофой уже в краткосрочной перспективе: менее чем через 5 лет местные производители будут не способны конкурировать с турецкими и азербайджанскими компаниями.

• Отказ от реванша предполагает согласие на установленный статус-кво, при котором Арцах окончательно потерян.

Подобные тезисы не имеют ничего общего с государственными интересами. Утверждающие обратное и есть те самые предатели.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.