На важные нюансы лечения коронавирусной инфекции в домашних условиях указал Александр Мясников.

Коронавирусная инфекция, протекающая в легкой и умеренной форме без развития тяжелых симптомов пневмонии, не требует госпитализации, ее лечение может осуществляться дома. Кардиолог, врач общей практики Александр Мясников обнародовал в соцести пост, рассказав в нем об особенностях домашней терапии  COVID-19.

По словам медика, лечению в домашних условиях подлежит КОВИД-ОРЗ, который проявляется типичными симптомами респираторных заболеваний и напоминает собой простуду или грипп. Мясников заметил, что заболевшие коронавирусом люди стремятся к очень интенсивному лечению с использованием разнообразных лекарств – антибиотиков, разжижающих кровь, гормональных.

Между тем, подчеркнул он, КОВИД-ОРЗ является болезнью, которая, подобно любому ОРЗ, проходит самостоятельно и использовать в ее случае нужно только вспомогательные средства.

«Напуганный пациент требует лечения, не понимая, что оно может принести множество бед при нулевой пользе! Нельзя в домашних условиях применять для лечения ОРЗ то, чем в больницах лечат тяжелую вирусную пневмонию. Побочные явления могут быть даже фатальны!» - предостерег Мясников.

Медик добавил, что нередко заболевшие люди рассказывают врачам о своем плохом самочувствии, преувеличивая его тяжесть. Да, при коронавирусе  ощущаются слабость, жар ломота в теле, но все же во многих случаях сразивший человека недуг не требует специфического лекарственного лечения – все, что нужно: потерпеть и пережить несколько дней плохого самочувствия, как это бывает при той же простуде.

Мясников указал на наиболее приемлемую тактику лечения коронавирусной инфекции в домашних условиях:

«Все банально, как при любом вирусном ОРЗ: покой, легкое, но калорийное питание, обильное питье, жаропонижающие. И терпение! Из других средств: возможны витамины, микроэлементы (цинк), интерфероны (интерферон гамма) в каплях в нос».
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.