В Россию пришёл новый штамм гриппа, получивший название гонконгского, врачи предупреждают, что он может быть гораздо опаснее привычных сезонных вирусов. В отличие от обычного гриппа, этот штамм способен вызывать тяжёлые и необычные осложнения — вплоть до пневмонии и даже потери слуха.
Как сообщила врач-терапевт Надежда Чернышова в беседе с aif.ru, гонконгский грипп отличается стремительным и агрессивным течением. Среди его характерных симптомов не только высокая температура (до 40°C), но и сильная боль в глазах, кровотечение из носа из-за повреждения слизистой, а также обильное потоотделение.
«Быстрое развитие воспалительного процесса может привести к тяжёлым осложнениям. Боль в глазах — это характерный для этого гриппа симптом. Кровь из носа тоже вероятна, поскольку слизистая оболочка носа повреждается, истончается. Потеря слуха на одно ухо уже может быть связана с осложнением после гриппа. Может развиться отит. Среди возможных осложнений также может быть пневмония», — отметила Чернышова.
Врач настаивает: при первых признаках заболевания — высокой температуре, ломоте в теле, боли в глазах — необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью. Противовирусную терапию важно начать в первые 48 часов, но только по назначению специалиста.
Особенно внимательными следует быть пожилым людям и пациентам с хроническими заболеваниями. Им Чернышова рекомендует не отказываться от госпитализации, если её предложат, поскольку под наблюдением врачей риск тяжёлых осложнений можно значительно снизить.