Исследование показывает, что ношение маски определенно снижает риск заражения короной, но вы все еще не совсем уверены. Заражение также зависит от других факторов. Любой, кто чихает или кашляет с небольшого расстояния, рискует заразиться коронавирусом, несмотря на маски для лица и носа. Это результат исследования американских ученых в пяти разных масках.

В тесте только специальная маска из частиц обеспечивала стопроцентную защиту от капель с вирусными частицами. Исследование группы под руководством Кришны Коты из Университета штата Нью-Мексико в Лас-Крусесе (США) появилось в журнале Physics of Fluids.

Маска снижает риск заражения

«Маска определенно помогает. Но когда люди находятся очень близко друг к другу, есть вероятность, что вирус может распространиться или заболеть им», - сказал Кота.

Исследователи построили аппарат, в котором они распыляли на испытуемые маски 40000 капель (при чихании) или 3000 капель (при кашле) на расстоянии 1,83 метра.

Скорость в середине облачка составляла 11,5 километров в час.

Маска из двухслойной ткани пропускает 3,6% капель. Как показали предыдущие исследования, чихание может содержать до 200 миллионов вирусных частиц. В таком случае через маску пройдет более семи миллионов вирусных частиц, что намного больше, чем количество в 1000 частиц, которых, согласно предыдущим знаниям, может быть достаточно для заражения коронавирусом. При использовании двухслойной тканевой маски с фильтром для мелкой пыли (PM 2,5) через нее проникало 1,7 процента капель.

В дополнение к маске помогает соблюдать дистанцию

Только маска N95, которая соответствует стандарту Niosh Американского федерального агентства по исследованиям в области гигиены труда, отфильтровывала все капли из воздуха.

Однако это применимо только в том случае, если кто-то чихает или кашляет. Если владелец маски является источником облака капель, 0,98 процента капель могут проникнуть через маску N95.

Здесь маска хирурга (0,19 процента) и маски с фильтром тонкой очистки от пыли (0,19 процента) обеспечивают лучшую защиту.
«Помогают не только маски. Это и маски, и расстояние», - подчеркивает Кота. Их исследование количественно подтверждает, что ношение масок и соблюдение дистанции в большинстве случаев обеспечивают хорошую защиту от заражения коронавирусом, пишут исследователи.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.