«Чтобы выйти из ситуации, сложившейся из-за подписанного 9 ноября трехстороннего заявления Еревана, Москвы и Баку, мы должны приложить большие усилия для обеспечения дальнейшего развития государства», – заявил бывший министр обороны, герой Арцаха, генерал-полковник Сейран Оганян, выступая на митинге с требованием отставки Никола Пашиняна с поста премьера Армении.

Он отметил, что для него большая честь находиться на митинге на Площади Республики, он много лет служил Республике Армения и Арцаху, у него были верховные главнокомандующие, которые прошли путь, создавали современную историю государства. Сейран Оганян указал: для него самым верховным главнокомандующим были народ и государственность.

Оганян подчеркнул: о провалах и результатах войны свидетельствует подписанное 9 ноября заявление, однако армянская армия, генералы и народ не потерпели поражения.

«Поражение потерпела власть своими безграмотными действиями, неверной оценкой военно-политической обстановки, неверным размещением имеющихся сил и средств», – подчеркнул военный деятель.

Он заявил, что у армянской стороны была обустроенная передовая линия протяженностью 283 км, только на 2 участках (примерно в 20 км) был прорыв, а затем враг вклинился. 

«Я уверен, что мы могли сделать так, чтобы противник не смог продвинуться, особенно в горных и лесных условиях. В этот момент я хочу принести поклон нашим достойным и героическим командирам и солдатам, которые защищали армянский народ, их достоинство, в случае необходимости, они снова будут защищать, независимо от власти», – сказал Сейран Оганян.

Он напомнил, что не является членом какой-либо политической силы, но настаивает на том, что в Армении нужны перемены, между тем, сейчас в стране пытаются разрушить то позитивное, что было достигнуто за тридцать лет. Оганян указал, что, по его мнению, смена власти должна стать основой для развития, в то время как в последние два с половиной года мы видели только преследования, шантаж, реализацию групповых интересов, провал внешней политики, увеличение количества назначений по принципу кумовства, были проблемы с управлением человеческими ресурсами.

«Меркантильные люди не могут руководить страной, а меркантильны только не обладающие опытом. Смотрите, что творится: кто-то свободно выражает свои мысли – вызывают в правоохранительные органы», – отметил он.

В ответ на возможную критику и обвинения Сейран Оганян заявил, что он не борется за власть, не стремится к власти.

«Это невежественное руководство привело к этому поражению. Я бы не стал говорить, если бы не видел, что эти поражения, неудачи продолжаются», - сказал он, подчеркнув, что поддерживает кандидатуру Вазгена Манукяна. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.