Очередная сдача земель. Вчера стало очевидно, что Никол Пашинян (да, именно он, поскольку в стране продолжает действовать военное положение, а он является верховным главнокомандующим) своим бездействием сдал стратегически важный участок (Хцаберд, Ин Тахер и Дизапайт), который удалось удержать в ходе боевых действий. Это свидетельствует о том, что действующие армянские власти полностью самоустранилась и не планирует заниматься не только обеспечением физической безопасности и территориальной целостности, но не способна реализовать пункты трехстороннего соглашения, под которыми она же подписалась. Тотальная недееспособность.

Возвращение пленных. Единственной хорошей новостью за последние дни стало возвращение пленных, хоть и не всех. Учитывая, что это заслуга института омбудсмена, юристов, правозащитников и российской стороны, высшее военно-политическое руководство Армении не имеет морального права спекулировать на данном вопросе, записывая данный успех в свой актив (то же самое касается президента Арцаха). В то же время, передача двух преступников Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева как раз является политическим решением. То есть с согласия действующей власти убийцы 15-летнего парня переданы азербайджанской стороне, где их ожидает судьба Рамиля Сафарова (убил ночью топором спящего армянского военного во время совместного обучения по программе НАТО, после чего получил пожизненный срок, но был передан Баку, где его встретили как героя).

Российские миротворцы фактически провалили первый тест. Не был соблюден самый первый пункт совместного заявления, согласно которому армянская и азербайджанская стороны останавливаются на занимаемых ими позициях. Обозначенный в самом начале участок фактически был передан азербайджанской стороне, и российские миротворцы не смогли принудить нападавших отступить на исходные позиции.

Основные выводы

Во-первых, действующее политическое руководство своим пребыванием усугубляет вопросы по обеспечению безопасности Армении и Арцаха. Оправданий их преступному бездействую быть не может. Как проигравшая сторона, они будут и далее подписываться под всеми выдвигаемыми условиями. Таким образом они превращают Армению из субъекта в объект, в отношении которого будут производиться договоренности между Москвой, Анкарой и Баку.

Во-вторых, предпринимаемые шаги свидетельствуют о том, что действительно происходит «подготовка населения к миру». Однако этот мир основывается исключительно на уступках армянской стороны. Почему это обернется катастрофой уже в краткосрочной перспективе, напишу отдельно.

В-третьих, важно понимать, что российская сторона не выступает гарантом безопасности Арцаха. Она следит за соблюдением соглашений. Поэтому любые иллюзии относительно защищенности, нужно оставить в стороне. Единственный гарант безопасности Армении и Арцаха – национальные вооруженные силы.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.