Политолог Сурен Саркисян пишет:

«Арцах был лишь прелюдией ...

Когда вы что-то проваливаете, возникает цепная реакция. Количество вооружившихся ножами, чтобы отрезать и унести с собой свой лакомый кусочек, увеличивается. А теперь, в результате эффективного управления и полного отсутствия власти, сформировалась новая реальность.

Азербайджан пользуется ситуацией, пытаясь получить максимум не только от Арцаха, но и от Армении. Скажем, оккупировав 20% территории Армении.

Существенное значение здесь имеет Сюник. Я скажу жизненно важное. Для всех. Почему? Сюник — это внешняя граница не только Армении, но и Ирана, а с точки зрения сжимания кольца вокруг Ирана для американо-израильского альянса, эта граница является стратегической.

Для Ирана Сюник важен, потому что это единственная сухопутная граница через Армению и Грузию, обеспечивающая его выход к России и Черному морю, не «спрашивая» Турцию и турецкие государства (которые собираются под эгидой Турции).

Положив свою лапу на Сюник, Турция тем самым усиливает свою роль в регионе, поскольку к ней будут «обращаться» и американо-израильский альянс, и Иран. Кроме того, вопрос поставок газа и нефти турецких стран в Европу через Азербайджан и Турцию больше не является проблемой, что в обход России существенно ослабит энергетическую независимость Европы от Москвы со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Теперь, кто с кем как договорится -не наше дело. Мы больше не фактор. Они нас даже и не спросят.»

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.