Тысячи людей в нашей стране и за рубежом регулярно сталкивается с ночными кошмарами. Сомнолог из России, доктор медицинских наук Роман Бузунов назвал два научно проверенных способа, позволяющих решить эту проблему.
 
Эффективное противостояния стрессу существенно уменьшает вероятность ночных кошмаров. Но стресс возникает не только из-за каких-то неприятностей на работе или финансовых проблем. К примеру, просмотр плохих новостей по телевизору, или чтение негативной информации в интернете, уже приводит к выбросу стрессовых гормонов в кровь. Именно поэтому эксперт в интервью «Вечерней Москве» посоветовал людям уделять чтению новостей абсолютный минимум времени - чтобы быть в курсе, но не погружаться негативную информацию.
 
Он подчеркивает, что здоровый сон - гарантия хорошего настроения в течение дня. Кроме того, регулярные физические нагрузки также помогают человеку стабилизировать психику, избавиться от негатива, а вместе с ним и от неприятных сновидений. Кстати, все это неоднократно подтверждалось в ходе других исследований.
 
Доктор Бузунов также разделил страшные сновидения на периодические и регулярные, или навязчивые. Во втором случае человека преследует один и тот же пугающий сюжет, который может повторяться на протяжении длительного времени. Если вы столкнулись со вторым сценарием, то простой борьбой со стрессом и тренировками его не одолеть. Вероятно, нужно обратиться к квалифицированному психологу
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.