Воспаленное колено, болезненное плечо? Врачи не обязательно считают это причиной прибегать к обезболивающим, таким как ибупрофен или диклофенак - побочные эффекты слишком сильны. Многие вместо этого выступают за противовоспалительную диету. 

При воспалении многие пациенты быстро прибегают к обезболивающим, таким как ибупрофен и диклофенак. Но Клаус Пёттген, который работает спортивным врачом в Дармштадте, не советует этого. Он объясняет:
«Побочные эффекты этих препаратов слишком сильны». 

Вместо этого Пёттген рекомендует «восстанавливающее спортивное питание» - продукты, обладающие противовоспалительным действием. Представляем пять из них:

1. Вишня

Маленькие красные плоды - настоящая энергетическая бомба: вишня содержит антиоксиданты, витамин С и так называемые антоцианидины, которые могут уменьшить воспаление.

2. Лимоны

Уже ни для кого не секрет, что лимоны положительно влияют на здоровье. Но фрукт также может бороться с воспалением. Однако для достижения наилучшего эффекта добавляйте в желаемое блюдо не сам фрукт, а цедру лимона.

3. Ананас

Сила ананаса не следует недооценивать: он содержит фермент, который помогает при воспалении, а также стимулирует пищеварение.

4. Куркума

Куркума - ключевой ингредиент карри. Спортивный эксперт Пёттген приписывает этой специи противовоспалительные свойства. Организм может хорошо усвоить его из порошка карри, но лучше в виде капсул, в случае острого воспаления.

5. Омега-3 жирные кислоты из масел

Жирные кислоты омега-3 также обладают противовоспалительным действием. Лосось и сельдь богаты жирными кислотами омега-3. Они также содержатся в льняном, оливковом и рапсовом масле. 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.