Бывшая вице-спикер Национального Собрания Армении, экс-министр юстиции Арпине Ованнисян намерена воспользоваться своими личными связами в ПАСЕ по вопросу армян, находящихся в плену у Азербайджана.
"По части попавших в плен наших соотечественников я подготовила письмо генеральному секретарю Совета Европы, а также докладчикам ПАСЕ по АЗЕРБАЙДЖАНУ", - написала Ованнисян в Facebook-e (орфография автора сохранена - ред.).
Адвокат отметила, что прикрепит к письму список имен военнопленных, полученных из открытых источников.
"Прошу сообщить мне имена всех ребят, которые фигурируют в различных видеоматериалах. Это дополнительный рычаг для нахождения какого-либо решения данного вопроса", - считает Ованнисян.
Она добавила, что воспользовавшись личными контактами, налаженными в период работы в ПАСЕ, намерена завтра поговорить с некоторыми из представителей этой организации.

Судьба пленных неизвестна

На данный момент полноценной официальной информации о числе и состоянии армянских военнопленных и мирных граждан, оказавшихся в плену в Азербайджане вследствие войны в Арцахе. Этим вопросом при непосредственном участии Международного комитета Красного креста (МККК) активно занимаются Омбудсмены Армении и Арцаха, а также армянское представительство в ЕСПЧ.
Родители и родственники солдат, пропавших без вести, несколько раз собирались у здания Минобороны Армении с требованием предоставить информацию о состоянии пропавших военнопленных. Накануне стало известно, что решением премьера Армении создана межведомственная комиссия по данном вопросу.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.