Маневрами, достойными Наполеона и Ганнибала, Пашинян снова и снова уводит мозги от прямого столкновения с действительностью, пытаясь любой ценой удержать власть. Даже после того, как граждане называют его предателем и государственным преступником, требуя немедленно уйти в отставку.

ОДНАКО НЕ ЗАМЕЧАТЬ ТОГО, ЧТО ВИДНО ВСЕМ, и настаивать на том, чему давно никто не верит, - традиционная тактика Никола. Этого не может быть, чтобы подписавший акт о капитуляции и сдавший Арцах деятель продолжал как ни в чем не бывало руководить страной, - кричат возмущенные граждане. Ну, вот не может! Согласен. Но дело обстоит именно так, и это даже больше, чем факт, - так оно и есть на самом деле.

Выступает Пашинян и создается впечатление, что мы разговариваем во сне, поскольку рассуждать, скажем, сегодня о ходе конфискации незаконно нажитого имущества, можно только в рамках какого-то совсем шизофренического миросозерцания. И этот сон все длится и длится, набирая обороты черного абсурда, вязкого температурного бреда. Но давайте помнить, что сны не длятся вечно. В противном случае они называются по-другому.

Впрочем, довольно о неприятных субъектах, от которых нормальных граждан сильно тошнит. Поглядим, как там приятные. О, они - отлично! За редким исключением никто из представителей разных ветвей власти не выразил публично несогласия с предательскими действиями Пашиняна и хотя бы подал в знак протеста в отставку. Большинство депутатов "Моего шага", министров, марзпетов, должностных лиц второго, третьего и остальных эшелонов даже не пикнули и остались на своих местах, как будто ничего не произошло. Почему и о чем это свидетельствует?

Во-первых, это свидетельствует о том, что парламентское большинство и госаппарат состоят сегодня из людей, которым совершенно чуждо чувство патриотизма, национальной гордости, чести, собственного достоинства, порядочности. Эти мутанты просто охраняют свой тупик, чтобы он раньше времени не распался.

И Пашинян с большой выгодой для себя использует этих морально изувеченных. Еще у Гюго в "Человеке, который смеется - можно прочесть про компрагикосов (дословный перевод - "покупатели детей"), которые организованным путем извлекали выгоду из людских увечий. Нравы с тех пор смягчились разве в том смысле, что извлекатели выгоды сами не увечат, а используют уже изувеченных.

КСТАТИ, ОДИН ИЗ ЭТИХ ИЗУВЕЧЕННЫХ, ДЕПУТАТ "Моего шага", заявил накануне, что предатели должны предстать перед судом и наказаны со всей строгостью закона. Я как услышал это, сразу удивился внезапному гражданскому мужеству депутата. Вот, думаю, орел. Ничего не боится. С чего это? Через пару секунд выяснилось, что представитель "Моего шага" говорил о тех, кто требует отставки Пашиняна. Все в порядке с ним. Зря я за него волновался.

Во-вторых, эти люди побоялись хоть как-то выразить свое несогласие с предательскими шагами премьера, потому что в этом случае сразу оказались бы на улице. И что тогда? Возьмем ту же фракцию "Мой шаг", членов правительства и марзпетов с мэрами. Кому они нужны без мандатов и должностей? Они ведь ничего не умеют, ни на что не способны и никому не нужны, идти им некуда. И при любой другой власти на них поставят крест. Просто в силу того, что такой и смех, и грех никому не нужен.

Классик дипломатии Г. Никольсон писал в книге, вышедшей около века назад: "В былые дни на важнейшие посты всегда назначались знающие, солидные люди, но иногда случалось, что какая-нибудь незначительная миссия доставалась политику, чье умственное развитие и поведение не соответствовало достоинству США". У нас же сегодня все важнейшие миссии достались людям, умственное развитие и поведение которых не соответствует достоинству страны.

В-третьих, поведение госаппарата и парламентского большинства свидетельствует о том, что страной сегодня управляют люди с маленьким, квадратным и больным мозгом. Какой урожай соберет страна с этого номенклатурного поля? Думаем, ошибочно было бы утверждать, что люди эти глупы. Это не глупость, а особый ум. Никол подписал акт о капитуляции, сдал Арцах, эта власть провалила все, что только возможно во всех без исключения областях, страна разорена, десятки тысяч беженцев, а представители власти думают только о премиях и собственном благополучии - это особый ум. Эти люди, как больные булемией, едят- едят, а сытости-то нет.

ЗА ДВА С ПОЛОВИНОЙ ГОДА ДЕЙСТВУЮЩАЯ ВЛАСТЬ проделала путь... Собственно, то, что она проделала, назвать путем никак нельзя. Власть никуда не двигалась и постепенно превращалась. Процесс этот - сугубо физиологический и биологический - сегодня близок к своему вполне естественному окончанию. Перед нами возникла амеба - простейшее одноклеточное животное. Никакой высшей нервной деятельности. В основе существования два начала: нажраться и сохраниться. Можно и так: нажраться, чтобы сохраниться. И сохраниться, чтобы нажраться.

В-четвертых, нулевая реакция парламентского большинства и госаппарата на предательство Пашиняна объясняется и тем обстоятельством, что часть этих людей понимала суть происходящего, но верила в устойчивость власти. То есть  премьер сможет удержаться и ничем, кроме некоторого щекотания нервов борьба граждан им не угрожает. У этих сукиных детей есть хозяин Никол и ощущение того, что это - навсегда. Но даже легкое шевеление мозговой извилины позволяет сделать однозначный вывод: это не навсегда.

Пашинян сегодня вынужден действовать как тот цирковой артист, которому в ускоряющемся темпе бросают тарелочки, а он из последних сил их ловит. Вот-вот и посуда начнет биться: ведь даже у самых ловких жонглеров физические возможности ограничены.

В-пятых, не следует забывать, что во власти немало зомбированных сектантов Никола, для которых шеф всегда прав. Там же у них террариум единомышленников и вечный кастинг на роль любимой жены султана. Целый выводок гадких утят, которым если и суждено превратиться в прекрасных лебедей, то явно не в этой жизни.

Но история учит, что преданность вождям неустойчива. Те, кто рукоплескал тирану, затем точно так же аплодирует ниспровергателю деспота. Некоторые вожди заканчивают жизнь повешенными за ноги, и те же самые, кто давеча перед ними пресмыкался, теперь их поносят.

Как видим, прогноз аналитиков "Группы Альтернативные проекты" о том, что: "Депутаты "Моего шага" и государственная система начнут не выдерживать давления: пойдут отставки депутатов и должностных лиц различного калибра, отмежевание от Пашиняна", пока не сбываются. Однако власть сдулась со скоростью даже пугающей. Она обречена и умрет тихо и незаметно. Как бомж на помойке.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.