Происходящие сейчас в Ереване акции и митинги имеют очень важное значение для армянского народа, заявил зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин в передаче "60 минут по горячим следам".

Он подчеркнул, что армянский народ сам вправе решать, кто будет им руководить.

«Я не могу не согласиться, что судьба (премьер-министра Армении Никола - ред.) Пашиняна, как руководителя страны, предрешена. Конечно, очень хотелось бы, чтобы всё это прошло мирно и в правовом русле», - отметил он.

«Скулящая» оппозиция – «бессовестный» термин

Как отмечает Затулин, к оппозиции в Армении сейчас относятся все несогласные с политикой Пашиняна, большинство из них – обычные люди.

«На самом деле к этой «скулящей» оппозиции, если пользоваться этим бессовестным термином, относится огромное количество граждан Армении», - сказал он.

Также, по его мнению, Пашинян сам прекрасно понимает, что зря возлагает надежды на тех, «кто придёт из окопов» ему на защиту и не поддержит оппозицию.

«Те, кто придут из окопов, будут первыми в рядах тех, кто будет требовать его отставки, если не сказать больше», - заявил Затулин.

Угроза турецкого карт-бланша

В понедельник стало известно, что президент Турции Эрдоган внёс на рассмотрение в парламент страны указ о направлении турецких военнослужащих в Карабах. По мнению Затулина, такой ход имеет дальновидные планы.

«Речь идёт на самом деле о карт-бланше для того, чтобы турецкие военные (о чём мы предупреждали) легально появились на территории Азербайджана и по всей вероятности – на тех самых территориях, которые только что отобраны у армянской стороны», - пояснил он.

По его мнению, Эрдоган стремится постепенно расширить границы своих действий, а Азербайджан не в силах противодействовать Турции и фактически становится его проводником в регион.

«Азербайджан уже с головой погрузился в Турцию. Начиная от семьи президента (Ильхама - ред.) Алиева и кончая вооружёнными силами», - заявил Затулин.

Он также ответил на вопрос, какие действия может предпринять Россия, если Азербайджан и Турция вместе решат, что турецкая армия будет присутствовать на указанных территориях.

«Мы (Россия – ред.) вынуждены будем с этим считаться, но должны сегодня делать выводы об отношениях с этими странами», - подчеркнул Затулин.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.