В последнее время журналисты часто задают мне вопрос о роли, значении и репутации Российской Федерации в ходе разрешения Нагорно-Карабахского конфликта между Арменией и Азербайджаном. Хочу коротко сказать как раз о репутации.
Сегодня возникают отчётливые аналогии с теми днями моей юности, летом 1999 года, когда авиация НАТО бомбила столичный Белград и другие города братской Сербии, а Россия делала вид, что её это не касается.
Так вот, престиж и репутация государства – это многогранные факторы, складывающиеся как мозаика, из множества больших и малых элементов. И самые большие фрагменты на сегодня находятся на борту бомбардировщика СУ-24, в котором 24 ноября 2015 года в Сирии погиб Герой России подполковник Пешков из Липецкого авиацентра, и на борту вертолёта МИ-24, в котором в Армении 9 ноября 2020 года погибли капитан Ищук и старший лейтенант Федин.
На видео от 6 ноября мы видим, что на Невском проспекте, в самом центре Санкт-Петербурга, исторической столицы Российской империи, автоколонна с флагами Азербайджана и Турции беспрепятственно блокирует движение. И уже через три дня азербайджанская армия сбивает российский вертолёт, показательно повторяя действия своего старшего союзника. А потом показательно предлагает деньги за погибших русских лётчиков. Так за кого же они нас считают?! По реакции России на гибель своих офицеров в мире и будут оценивать репутацию государства.
Нельзя допускать, чтобы сбивали русские самолёты, чтобы гибли русские офицеры и солдаты! Подобные действия никогда не должны оставаться безнаказанными – вот что такое репутация. Но это исключительно моё личное мнение и, возможно, у вас оно другое.
Депутат Госдумы РФ и член партии от ЛДПР Александр Шерин.

(орфография и пунктуация сохранены). Текст из оф.стр инстаграма Александра Шерина.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.