Исследовательская группа на базе кафедры общей и биоорганической химии Курского государственного медицинского университета разработала формулу препарата, позволяющую быстрее избавиться от проблем с дыханием и легкими, характерных для заразившихся коронавирусом. Об этом сообщил в субботу ТАСС доцент кафедры вуза Леонид Ямпольский.

"Мы занимаемся разработкой новых препаратов. Одним из направлений была разработка препаратов против гриппа, ОРВИ, эта работа началась пять лет назад. Мы получили патент, а когда возник коронавирус, то мы модифицировали структуру [препарата]. На сегодняшний день наша композиция позволяет быстро подавлять ковид", - сказал собеседник агентства.

Как отметил Ямпольский, в зависимости от общего состояния пациента с коронавирусом, степени поражения отдельных систем, использование разработанного на базе вуза препарата позволяет сократить процесс выздоровления на срок от 2 до 5 дней. Прежде всего, отмечается снижение температуры тела, одышки, эффективность отмечается при затрудненном дыхании, цитокиновом шторме. Разработанное вещество также зарекомендовало себя как средство при профилактике - ученые рекомендуют пропитывать им медицинскую маску, поддерживая таким образом постоянную концентрацию препарата на слизистой.

"Формула [препарата] включает недорогие вещества, при определенном сочетании возникает синергетический эффект. Это комплекс относительно простых неорганических и органических молекул, простых структурно. В качестве основного - сложные комплексы металлов", - добавил Ямпольский, отметив, что в настоящее время препарат находится на стадии патента.

С начала пандемии коронавирусом в мире заразились более 49 млн человек, свыше 1,2 млн умерли. В России, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 1 753 836 случаев заражения, выздоровели 1 312 927 человек, умер 30 251.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.