Минздрав Армении не считает целесоообразным возобновление учебного процесса в школах из-за вероятности ухудшения ситуации с коронавирусом на фоне этого решения, заявила замглавы ведомства Лена Нанушян в интервью радиостанции "Азатутюн".
Ранее Минобразования, науки, культуры и спорта объявило о начале осенних каникул в школах на 2,5 недели раньше запланированного на фоне роста случаев коронавируса в стране.
"Учитывая сегодняшние многочисленные случаи (заражения коронавируом), а также тенденцию их роста, считаем, что возобновление учебного процесса поспособствует ухудшению ситуации. Мы не считаем целесообразным на данный момент возобновлять учебный процесс, потому что он подразумевает не только работу в классах, но и загруженность транспорта и иные активные действия", - сказала замминистра.
Нанушян сообщила, что по всей стране было зарегистрировано свыше 4 тыс. случаев заражения COVID-19 среди детей. Однако поскольку большинство детей болеют бессимптомно и зачастую их тестирование не проводится, сложно утверждать, что дети в принципе не болеют коронавирусом.
Она также отметила, что в Армении вернуться к строгому локдауну в условиях военного положения не удастся, поэтому необходимо по максимуму применить имеющиеся противоэпидемические нормы и мероприятия, в том числе, ношение масок, соблюдение социальной дистанции и прочее.
По положению на утро 26 октября, в Армении зафиксированы 78 810 подтвержденных случаев коронавируса. От COVID-19 умерли 1196 человек, вылечились 51 162 пациента.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.