Омбудсмен Армении Арман Татоян призвал международное сообщество дать должную оценку действиям ВС Азербайджана и решительно осудить неизбирательные нападения, направленные против детей. Об этом он написал на своей странице в Facebook, сообщив, что состояние подростка, пострадавшего в результате удара азербайджанского БПЛА в Гегаркуникской области Армении, остается тяжелым.

Утром 14 октября, около 09:00, азербайджанский БПЛА нанес удары в направлении гражданского населенного Сотк недалеко от города Варденис Гегаркуникской области Армении. В результате тяжело ранен житель города Вардениса - 14-летний ребенок Нар. А.

Он в реанимации больницы "Сурб Аствацамайр".

Состояние ребенка тяжелое, у него правосторонний пневмоторакс, левосторонний проникающий гемопневмоторакс, тупая травма живота, субкапсулярная гематома селезенки и осколок в мягкой ткани справа. Ребенок потерял много крови.

"Международные правозащитные организации, организации по защите прав детей должны предпринять срочные меры для надлежащей правовой оценки таких случаев, а также исключения их возникновения в будущем", - написал Татоян.

Он отметил, что действия Азербайджанской стороны приводят к грубым нарушениям прав детей и абсолютному игнорированию фундаментальных требований международного права.

Татоян отметил, что Нор. А., его брат и отец Е. А. поехали на семейное сельскохозяйственное поле для сбора сезонного урожая картофеля и вскоре после этого услышали шум беспилотника. Они попытались бежать, однако удар беспилотника пришелся именно на то место, где находилась семья.

"Этот факт особо подтверждает преступное намерение вооруженных сил Азербайджана целиться и незаконно лишать жизни мирных жителей", — написал Татоян.

Он подчеркнул, что в момент обстрелов на сельскохозяйственных полях для сезонного сбора урожая картофеля собрались местные жители, в том числе дети.

Татоян подчеркнул, что в Гегаркуникской области сейчас период активного сезонного урожая, жизненно важного для каждой семьи.

В большинстве случаев урожай является главным источником семейного дохода. По этой причине жителям приходиться ехать на сельскохозяйственное поле за сезонным урожаем вместе с членами своих семей.

Он также сообщил, что все школы в городе Варденис и соседних районах закрыты из-за продолжающихся воздушных атак азербайджанских ВС.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.