В Национальный центр по контролю и профилактике заболеваний Министерства здравоохранения Армении 6-го октября поступило сообщение о том, что 6 граждан из села Катнарат Таширского района госпитализированы в Степанаванский медицинский центр с острой кишечной инфекцией и симптомами общей слабости, диареи, высокой температуры (38 градусов). Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.
В результате эпидемиологической экспертизы с 6-го по 8-го октября выявлено 33 случая, выяснилось, что все пострадавшие из одного района, использовали поверхностную родниковую воду.
Общее количество заболевших по состоянию на 11:00 8 октября - 39, из которых 32 госпитализированы в Степанаване, а 7 - в медицинских центрах Ванадзора. Состояние их здоровья оценивается как средней тяжести.
Для бактериологического исследования были взяты образцы как у пациентов, так и из поверхностных родниковых вод.
По результатам бактериологического лабораторного исследования проб, взятых у 6 больных в первые сутки, дизентерия обнаружена у 5 из них. Другие исследования продолжаются.
 В администрации области было организовано обсуждение, в результате которого был закрыт поверхностный родник, проведены работы по очистке и дезинфекции открытого водопровода. Население призвали немедленно обращаться за медицинской помощью при появлении симптомов кишечного заболевания.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.