Россия не может и не будет спокойно наблюдать за разгорающейся в Нагорном Карабахе войной, поскольку она напрямую затрагивает национальные интересы РФ, считает российский аналитик Петр Акопов. 

По словам эксперта, есть три главных причины, по которым Россия не допустит перерастания боевых действий между армянами и азербайджанцами в полноценную затяжную войну. Причина первая — историческая: Армения и Азербайджан относятся не просто к сфере влияния России, но являются частью постсоветского пространства. Российский эксперт отмечает, что межнациональные проблемы омрачали отношения двух стран и в советские годы — но пока Москва крепко держала рычаги управления в своих руках, они не приобретали угрожающего характера.

Аналитик, совершив небольшой экскурс в историю возникновения карабахского конфликта, отмечает, что выстроенные модели государственности в Армении и Азербайджане сильно отличаются — в Баку правит династия Алиевых, а в Ереване периоды относительной стабилизации внутриэлитной борьбы сменяются ожесточенными схватками за власть. Но в одном оба государства едины: они очень сильно привязаны к России.

"Эта ориентация одновременно и осознанная, и вынужденная. Осознанная потому, что в России давно уже живет больше армян, чем в Армении, да и азербайджанская община насчитывает несколько миллионов. Экономики обеих стран сильно завязаны на Россию — это не только торговля, но и тот бизнес (включая очень крупный), которым выходцы из республик занимаются в нашей стране. Не имеющая общей границы с Россией Армения формально ближе к нам — она входит в ОДКБ и Евразийский союз, там располагается российская военная база. Но и граничащий с Россией Азербайджан может быть назван как минимум дружественным государством, с которым Россия также выстраивает самые тесные отношения. Обе республики нуждаются в России, но и для России важно нахождение их в нашей ближней орбите", - пишет эксперт.

Акопов, обратившись к причинам такого расклада сил, отмечает, это регион стратегических, национальных интересов России, близкий к ее южным рубежам.

"Кавказ един — неспокойное или находящееся под влиянием наших геополитических противников Закавказье самым серьезным образом скажется на нашем Северном Кавказе. Дружественные и спокойные Армения и Азербайджан выгодны России", - отмечает Акопов.

При этом эксперт задается вопросом, как быть с постоянной угрозой войны между этими двумя странами. "Не давать им воевать — и пытаться принудить их к поиску мирного урегулирования территориального спора. Россия категорически против любых попыток военного решения карабахской проблемы — не только потому, что ей жалко оба народа, или потому, что войной ничего не решить. Азербайджан тратит куда больше денег на перевооружение армии, у него больше население — но Армения в Карабахе находится в более выгодной с военной точки зрения позиции. Победы в войне быть не может: Азербайджан не может силой вернуть себе Карабах, а Армения не может разгромить Азербайджан. Но начав затяжную войну, они могут серьезно ослабить друг друга", - продолжает мысль Акопов.

Однако, подчеркивает аналитик, самое главное для Москвы заключается в том, что эта война не отвечает национальным интересам России. Уничтожающие друг друга Армения и Азербайджан ослабнут — вырастет нестабильность и в этих государствах, и в Закавказье в целом. Поэтому Россия не допустит никакой большой войны за Карабах, принудив стороны к прекращению боевых действий как можно скорее.

По его словам, вторая причина, по которой Москва не может смотреть на конфликт со стороны, - это то, что общее геополитическое влияние России, в том числе и в регионе Большого Ближнего Востока, к которому относится и Закавказье, требует активной политики.

"Армения является российским военным союзником, но Россия не будет помогать ей в войне за Карабах. Точно так же не будет Москва помогать и Баку — поэтому аппеляции к России в данном случае бессмысленны. Но для России очень важно, чтобы никто из внешних игроков не пытался нагреть руки на армяно-азербайджанском конфликте — причем не только на его разжигании, но, как ни странно, и на попытках его урегулирования (в реальности просто невозможных без России)", - говорит эксперт и поясняет, что в первом случае речь идет о Турции, однозначно вставшей на сторону братского Азербайджана.

Акопов отмечает, что два тюркских народа могут быть насколько угодно близки, но в Анкаре ни в коем случае не должны даже пытаться переходить от слов к делу. Любые громкие заявления президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана (например, "терпению Азербайджана пришел конец, и Баку своими силами ставит точку на армянской оккупации. Настало время завершить кризис, начавшийся с армянской оккупации Карабаха") можно объяснить с точки зрения пиара — как внутри-, так и внешнеполитического, но прямая военная помощь со стороны Анкары имела бы катастрофические последствия для российско-турецких отношений.

"Впрочем, нет повода думать, что Эрдоган этого не понимает. Он прекрасно осознает, что Карабах (да и Закавказье в целом) — это не Сирия или Ливия, где русские готовы самым серьезным образом считаться с турецкими интересами. Поэтому Анкара ограничит свое вмешательство в азербайджано-армянский конфликт словами (и поставками оружия), хотя Москва настойчиво просит ее воздержаться и от этого", - отмечает эксперт.

Третья причина обеспокоенности России угрозой войны Армении и Азербайджана — внутриполитическая. В России живут многие миллионы армян и азербайджанцев — как граждан страны, так и обладателей паспортов независимых государств. Никому в России не нужны межэтнические разборки. Эксперт напоминает ситуацию, которая сложилась на продуктовых рынках РФ на фоне июльской эскалации в Тавуше. По мнению Акопова, теоретически Москва может оказать давление на Баку и Ереван через живущих в России граждан этих стран — исключительно для принуждения к миру и в том случае, если бы остальные аргументы оказались недейственными.

Впрочем, спешит добавить эксперт, до этого дело не дойдет, поскольку лидеры двух стран прислушаются к позиции президента Владимира Путина. Кроме того, на самом деле ни Азербайджану, ни Армении большая война абсолютно не нужна, утверждает Акопов. По его мнению, сторонам нужны в реальности серьезные переговоры.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.