В некоторых странах, где гражданам меньше повезло с властью, судебной системой занимаются высококвалифицированные специалисты с юридическим образованием. Погружаются в законы, пытаются понять, откуда там что растет, распутывают узелки, не выпуская из рук Конституцию. В общем, страдают ерундой. То ли дело Пашинян! Пришел в рощицу с топориком и навел порядок. Хопа! - и вместо дерева теперь телеграфный столб. Отличная работа!

ПОСЛЕ ТОГО КАК ПАШИНЯН ПОДМЯЛ ПОД СЕБЯ и судебную систему, он получил абсолютную власть. Исполнительная, законодательная и судебная ветви находятся сегодня в его полном подчинении. Мы, конечно, не утверждаем, что Пашинян превратился в большого тирана. Большой тиран не может быть столь явной посредственностью. Способность быть настоящим тираном такой же редкий дар, как выдающаяся праведность. Дар отрицательный, разумеется. Но свои мечты страдающего манией величия человека он, кажется, удовлетворил.

Во всяком случае руки у Пашиняна теперь развязаны полностью, и творить он может все что угодно. В первую очередь укреплять собственную власть, преследовать и наказывать оппонентов, принимать любые решения и законы, не оглядываясь на Конституцию. Какая Конституция, что это вообще такое? Она же на бумаге, а суд с приговором - вот он туточки, за углом. "Пусть знает враг, укрывшийся в засаде: мы начеку, мы за врагом следим" - обещание сие детищем Пашиняна, конечно, не является, так пели в старом советском фильме "Трактористы", снятом еще в 1939 году, но нашему трактористу оно, судя по всему, очень по душе.

Что он абсолютно не скрывает, говорит об этом с разных трибун, а зря. Когда германский социал-демократ Эдуард Бернштейн в свое время приступил к открытой ревизии марксизма, выхолащивая из него революционный дух, некий критик ревизионизма писал Бернштейну: "Эдди, ты дурак. Такие вещи делают, но о них не говорят". Когда Пашинян публично раздает угрозы неугодным, тут сразу вспоминается поучение, преподанное Бернштейну.

А ОБЩЕСТВЕННОСТЬ В ЭТИ ДНИ САМОЗАБВЕННО обсуждает, кто будет новым председателем Конституционного суда, кто возглавит Кассационный суд... Дорогие мои сограждане, а какая, собственно говоря, разница? Эти (и все другие, кстати) инстанции возглавят люди, готовые беспрекословно и во всем подчиняться Пашиняну. И их имена, фамилии, биографии тут не имеют никакого значения. Хотя с выборами новых председателей тоже не следует так тянуть. Вы там как-нибудь договоритесь между собой, ладно? Пока у гордых граждан окончательно башка набекрень не съехала.

В действительности и Конституционный суд, и Кассационный суд, и все остальные инстанции будет возглавлять один человек. Пашинян его фамилия.

Если же кто-то из подставных "председателей" попробует играть в независимость, то Пашинян сразу включит агрессию и ненависть, как включают бензопилу, и смельчак сразу одумается. У Эдварда Радзинского есть пьеса "Возвращение Дон Жуана". Воскресший Дон Жуан приходит к своему бывшему слуге Лепорелло, который теперь процветающий фотограф Лепо Карлович Релло, и тщательно пытается вернуть его в прошлое. Все напоминает: как мы с тобой жили-были, пели серенады! Как обольщали красавиц! Но Лепорелло не хочет вспоминать. И тогда Дон Жуан начинает его избивать. Зверски избивать. И избитый Лепорелло встает с земли и счастливо говорит: "Узнал! Хозяин! Вернулся!" И раскроются тогда глаза у правосудия, аж до базедовой болезни!

Причем Пашинян будет возглавлять не только Конституционный, Апелляционный, Кассационный, Коррупционный суды, но и суды первой инстанции, что в большинстве случаев происходит уже сегодня. Например, как известно, в эти дни один из таких судов под председательством Мнацакана Мартиросяна (вы его должны помнить по делу генерала Манвела Григоряна) рассматривает посредничество следователя СНБ о заключении под стражу лидера "Процветающей Армении" Гагика Царукяна. Говорят, власти сделали все, чтобы дело попало именно к этому судье, а непосредственно с последним "работает" заместитель руководителя СНБ Микаел Амбарцумян. Дело дошло до того, что повестку в суд Царукяну в руки передали в Ариндже сотрудники СНБ, то есть органа, который осуществлял предварительное следствие! И кто после этого скажет, что судью зовут Мацо? Николом его зовут Николом, а Мнацакан - так, подставное лицо.

А РАЗВЕ КТО-ТО СОМНЕВАЕТСЯ, ЧТО СУД ВЫНЕСЕТ "правильное" решение? Нельзя требовать от Фемиды невозможного, она у нас честная, работает в повязке на глазах, то есть на ощупь. Пощупала обвиняемых - боже святый: представители власти; пощупала обвиняемого - а там оппозиционер какой-то. От таких тактильных ощущений руки у правосудия, разумеется, сразу слабеют, и весы выпадают из них немедленно. Но, когда речь заходит о неугодных власти элементах, у правосудия обнаруживается железная хватка! Любо-дорого посмотреть. Находят доказательства там, где не только что доказательств - вообще ничего нет. Материализуют обвинения из воздуха, как джинн.

Кстати, адвокаты Царукяна в своих комментариях ссылаются на классику жанра, то есть процессы 30-х годов прошлого века, что не совсем верно. Те процессы обладали рядом квалифицирующих свойств. Это не только фантастичность обвинений и дружное раскаяние подсудимых, свидетельствующее о большой работе режиссера. Это не только работа защиты заодно с обвинением. Это еще и специальная организация. Стенограммы процесса печатались в центральных газетах, затем оперативно издавались книгой, во всех учреждениях и на предприятиях проводились собрания с требованием суровой кары врагам народа и т.д.

Впрочем, вовсе не исключено, что при Пашиняне дойдем и до этого. В настоящее время, конечно, это бред сивой кобылы, но время так быстро движется, причем иногда - против часовой стрелки. Так что эту "кафку" мы можем запросто сделать былью.

Но завершим все же на оптимистичной ноте. В том, что Пашинян становится главным и единственным судьей в стране, есть и нечто положительное. Если какой-нибудь из судов вынесет чересчур уж абсурдное решение и к нам по этому поводу сунутся европейцы из Страсбурга, мы им Пашиняна на тележке выкатим и крупным планом покажем. Он разок улыбнется - и европейцы от ужаса сразу признают Армению бастионом мировой демократии. И убегут обратно в свой Страсбург.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.