Поздравления по случаю Дня независимости Армении от Ирана будут, но сама задержка их уже содержит послание. Такое мнение в беседе с Tert.am высказал иранист Вардан Восканян.
Он отметил, что это явление должно вызывать определенное беспокойство, поскольку иранцы являются сторонниками дипломатической политики посланий, они часто пытаются донести свою позицию посредством посланий.
«Поздравление с опозданием Никола Пашиняна президентом Ирана Хасаном Рухани уже является сигналом. Это обусловлено важным обстоятельством: открытие посольства в Израиле и другие процессы, которые вызвали в Иране определенные волнения, и даже недовольство, которое выражается на разных уровнях», - сказал он.
По словам Вардана Восканяна, он не осведомлен о работе, проделанной соответствующими армянскими органами с Ираном по устранению недовольства, вызванного в связи с открытием посольства Армении в Израиле.
«Видение армяно-иранских отношений ни в коей мере не должно нарушено в результате политики тех или иных властей, потому что отношения Армения-Иран важны для обеих сторон.
«Естественно, что проблемы могут возникнуть в результате определенных процессов, из-за того, что не были учтены риски, вызовы, что является грубейшей ошибкой. Эти отношения должны быть вне прямого контакта с текущей политикой властей», - сказал он.
По его словам, ухудшение отношений с Ираном может создать для нас проблемы с безопасностью.
«Экономические проблемы также связаны с безопасностью. В интересах Армении, чтобы Иран оставался лидером на Ближнем Востоке. Возьмем тот факт, что у нас две открытых границы: одна с Грузией, другая - с Ираном, и в этом смысле граница с Ираном может служить для нас жизненным путем. Он уже выполнял такую функцию в годы Арцахской войны. Поэтому здесь плоскости должны отличаться. При развитии наших отношений с другими странами необходимо учитывать последствия, риски и вызовы», - сказал он.
По словам Вардана Восканяна, открытие посольства Армении в Тель-Авиве не следует рассматривать как улучшение армяно-израильских отношений. Он отметил, что положительных результатов этого процесса пока не видно, зато уже заметны риски и вызовы для Армении.
«Нам нужно работать, но я думаю, тем не менее, в Иране понимаю т, что Армения и армянский народ - это гораздо более всеобъемлющие понятие, нежели понятие властей Армении.
Следовательно, в этом контексте хочу отметить, что роль народной дипломатии, которая решает многие проблемы, очень важна. Но, в любом случае, я не думаю, что мы должны полагаться только на народную дипломатию, поскольку Армения - государство и имеет государственный аппарат», - сказал он.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.