О развитии рака легких может свидетельствовать состояние пальцев и ногтей. К такому выводу пришли специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS), сообщает Express.

Отмечается, что рак легких – один из наиболее опасных видов заболевания, поскольку его сложно выявить на ранних стадиях. Такие симптомы, как кашель, боль в груди, мокрота, хрипы, появляются довольно поздно, когда уже трудно бороться с болезнью.

Между тем, есть еще один "нестандартный признак" рака. Специалисты обнаружили, что из-за развития рака легких могут вырабатываться гормоноподобные химические вещества. Под их влиянием к конечностям, в особенности к тканям на кончиках пальцев, устремляет больше крови и жидкости. Это, в свою очередь, может привести к увеличению или утолщению пальцев.

То есть определить болезнь можно по изменившемуся состоянию пальцев: один из его симптомов – расширение, увеличение, утолщение их кончиков.

Состояние ногтей также может "сигнализировать" об опухоли. В частности, насторожить должна слишком блестящая кожа возле них. Кроме того, нужно посмотреть на ногтевые пластины сбоку: если на ней появилась необычная

Вместе с тем, врачи оговорились, что подобные симптомы не всегда указывают на рак легких, иногда они свидетельствуют о хронических легочных инфекциях или пороке сердца.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.